Яндекс.Метрика

Ученые доказали связь рака и мобильных телефонов

Мобильные телефоны могут повышать риск появления рака. Это утверждение доказано американскими учеными, которые в течение нескольких лет подвергали подопытных крыс воздействию радиоизлучения, схожего с тем, что исходит от сотовых.

Мобильные телефоны могут повышать риск появления рака. Это утверждение доказано американскими учеными, которые в течение нескольких лет подвергали подопытных крыс воздействию радиоизлучения, схожего с тем, что исходит от сотовых.

Ученые Национальной токсикологической программы заявили - опухоли возникали, но редко и в основном у самцов крыс. Они страдали от двух видов рака: глиомы мозга и шванномы в области сердца.

“Учитывая широкое распространение по всему миру мобильных коммуникаций среди пользователей всех возрастов, даже очень незначительное увеличение частоты возникновения заболеваний из-за воздействия радиоизлучения может иметь обширные последствия для здоровья человечества”, — публикует The Wall Street Journal заявление исследователе.

Исследование на крысах обошлось американским властям в 25 миллионов долларов. На сегодняшний день это один из крупнейших экспериментов, посвященных последствиям использования сотовых телефонов.

Напомним, в 2011 году Всемирная организация здравоохранения отнесла излучение мобильных телефонов к группе 2B. Это означает, что сотовый - возможный, но не доказанный канцероген. 

Закрыть