Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили деятелей искусства и культуры

В Петербурге прошло торжественное вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. Свои награды лауреаты получили в Световом зале Смольного в День Города, 27 мая.

В Петербурге прошло торжественное вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. Свои награды лауреаты получили в Световом зале Смольного в День Города, 27 мая.

Премия традиционно вручается за художественные произведения, которые получили общественное признание и высокую оценку профессионального сообщества. В этом году лауреатами премии стал 31 человек. 

"Мы отмечаем тех людей, которые внесли особый вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга. Приятно, что в списке лауреатов много известных имён, которые любят и знают петербуржцы. Я благодарю вас за то, что своим творчеством прославляете наш город,  и Санкт-Петербург без вас не носил бы высокое звание культурной столицы", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Почетные грамоты Президента Российской Федерации из рук губернатора Санкт-Петербурга получили Владимир Рецептер художественный руководитель «Государственного Пушкинского театрального центра" в Санкт-Петербурге и Ирина Тайманова профессор кафедры режиссуры музыкального театра  «Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова».

Благодарность президента Российской Федерации в Смольном получил художник Олег Кукушкин, член общественной организации «Санкт-Петербургский союз художников».

Премию номинации «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры» вручили н.а. СССР Ирина Богачева- за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры.

В номинации «Литература» премию правительства получил Сергей Носов за создание сборников «Тайная жизнь петербургских памятников».

Премией правительства Санкт-Петербурга в номинации «Театральное  искусство»  награжден Валерий Фокин – за вклад в развитие театральной культуры Санкт-Петербурга и постановку спектаклей «Дороги» и «Третий выбор».

В номинации «Музыкально-сценическое искусство» премию правительства получил творческий коллектив спектакля «Белый. Петербург».

В номинации «Музыкальное исполнительское искусство» премию правительства Санкт-Петербурга Юрий Смирнов за проведение цикла просветительских концертов «Музыка Победы», посвященных 70-летию Великой Победы.

Сергей Слонимский композитор   –  за  создание оратории «Час мужества» для меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи Анны Ахматовой.

Премию правительства Санкт-Петербурга в номинации  «Изобразительное искусство»  получили Вадим Трояновский и Анатолий Чернов – за создание памятника Ольги Берггольц.

Премией правительства в области культуры и искусства в номинации   «Киноискусство»  награжден Федор Дмитриев – за создание анимационного фильма «Крепость. Щитом и мечом».

В номинации «Архитектура» премию правительства вручили коллективу, которые работали над созданием архитектурного произведения «Многофункциональный комплекс Горного университета» на Наличной, д.28/16, лит. А.

В номинации «Дизайн» премию правительства получила дизайнер Наталия Цветкова за реализацию выставки «Иные миры». В номинации  «Просветительская деятельность» премию правительства получил коллектив авторов гражданско-патриотического проекта «Потомству в пример».

В номинации  «Музейное дело» лучшим признали авторов и организаторов экспозиции «Императорский балет. Эпоха Мариуса Петипа».

Благодарности губернатора получил Исаак Штокбант за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры, Николай Иванов - за исполнение роли Байрона в спектакле «Маленькие трагедии», Григорий Козлов – за создание спектакля «Братья Карамазовы». 

Благодарности губернатора Санкт-Петербурга также получили авторские коллективы "Мюзик-Холла" за создание и проведение международного фестиваля «Опера - всем».

А так же Рудольф Фурманов и Сергей Боярский за проведение культурно-просветительского проекта «Телевизионная театральная гостиная на телеканале «Санкт-Петербург».

Благодарности губернатора вручили и авторам культурно-просветительского проекта «Петербург читает», авторам и разработчикам комплексной программы патриотического воспитания юных граждан «Памяти Суворова верны».

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть