Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге представили выставку "Мир глазами художника"

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона представили выставку "Мир глазами художников". Как рассказала директор фонда "Созидающий мир" Наталия Берзина, во время пленэра в испанских городах 12 петербургских художников создали более 80 полотен.

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона представили выставку "Мир глазами художников".  Как рассказала директор фонда "Созидающий мир" Наталия Берзина, во время пленэра в испанских городах  12 петербургских художников создали более 80 полотен. Они работали в Валенсии, Куэнке, Мадриде, Толедо, Авиле, Саламанке, Сарагосе и Барселоне. Сначала созданные ими работы были представлены в Испании, и теперь их привезли в Северную столицу. Петербуржцы смогут увидеть картины в Центральном выставочном зале "Манеж" осенью этого года, когда пространство будет открыто после реставрации.

Как отметил художник Валерий Миронов, в рамках пленэра удалось попасть в такие места, куда обычный турист не забредает. Это горы, деревни, монастыри.

"Таких пейзажей я ранее в Испании не видел, и мне как художнику было очень интересно. Я испытал некий культурный шок, так как не знал, как это все изобразить. Первое время ходил, вникал, пока у меня не сложился единый образ, который можно изобразить", - добавил он.

По мнению художника Ивана Тарасюка, в Испании не разрушена культура, а это традиции, костюмы, еда.  Этим страна и привлекает живописцев, и петербургским художникам удалось охватить все аспекты.

Как отметили участники пленэра, во время поездки практически каждый день был рабочим, в итоге для многих это время проходит достаточно напряженно. Мастера критически заметили, что не все работы получились так, как они задумывались, но в целом атмосферу южной жизни, которую не увидишь в Петербурге, передать удалось.

Сам проект, организованный при поддержке мецената, известного бизнесмена Вячеслава Заренкова, стал для петербургского художественного сообщества уже традицией. По мнению художника Евгения Антипова, такие пленэры, когда лучшие российские художники выезжали работать в другие страны, были обычной практикой в дореволюционной России, и сейчас она возвращается.

Закрыть