Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге вручили знаки почетным гражданам

В Мариинском дворце сегодня вручили почетные знаки и атрибуты удостоенным в этом году звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" академику Владимиру Окрепилову и художественному руководителю петербургской Капеллы Владиславу Чернушенко.

В Мариинском дворце сегодня вручили почетные знаки и атрибуты удостоенным в этом году звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" члену президиума Российской академии наук, генеральному директору Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимиру Окрепилову и народному артисту СССР, художественному руководителю Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Владиславу Чернушенко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, поздравляя почетных граждан с этой высокой наградой, отметил, что их имена известны и почетны далеко за пределами города и страны. "И это неудивительно, потому что они занимаются продвижением города в сфере культуры, экономики и науки", - сказал губернатор.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, "почетные граждане - это золотой фонд Санкт-Петербурга". "Владислав Чернушенко стоял у истоков петербургской традиции выступления сводного хора. Возглавляемая Владимиром Окрепиловым организация находится на передовой науки", - сказал он.

Владимир Окрепилов на церемонии сообщил, что вся его жизнь связана с Санкт-Петербургом. "Все, что сделано в моей жизни, сделано с помощью Петербурга. Я люблю наш город, его реки, каналы, мосты, его неповторимую атмосферу. Это самая большая награда в моей жизни, и я постараюсь все свои силы направить на процветание города", - отметил он.

Со своей стороны Владислав Чернушенко сказал, что это вторая самая значимая для него награда. Первая была - жителю блокадного Ленинграда. "Благодарю всех людей, которые стали частью меня и поспособствовали тому, что этот день вошел в мою жизнь", - заявил он.

Напомним, почетных граждан города депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выбрали 25 мая на закрытом заседании.

Всего на присвоение звания было выдвинуто шесть кандидатур. Это поэт Александр Городницкий, академик Владимир Окрепилов, кинорежиссер Александр Сокуров, бывший председатель исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов Владимир Ходырев, художественный руководитель петербургской Капеллы Владислав Чернушенко, директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.Л. Алмазова Евгений Шляхто.

 "Все люди, которые были представлены на соискание, - достойные жители Санкт-Петербурга, его знаковые люди. Закона Санкт-Петербурга определяет, что звание может быть присвоено не более чем двум кандидатам", - сказал тогда председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Последний раз выборы почетных граждан проходили в 2013 году.

Владислав Чернушенко – ведущий российский дирижер, хормейстер с мировым именем, более 40 лет возглавляющий  Государственную академическую Капеллу.

Владимир Окрепилов – основатель новой области – экономики качества, разработчик не имеющей аналогов в мире национальной системы управления качеством.

Закрыть