Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Бизнесмен Вячеслав Заренков представил "Данность жизни"

Со сборником рассказов "Данность жизни", автором которого стал известный в Петербурге бизнесмен и меценат, публика познакомилась из уст народного артиста России Сергея Лосева.

Сегодня в рамках XI Санкт-Петербургского Международного книжного салона была представлена книга рассказов известного бизнесмена и мецената Вячеслава Заренкова.

Сборник получил заглавие "Данность жизни". На презентации читатели услышали входящий в книгу рассказ "Нищий". Его прочел народный артист России Сергей Лосев. 

Произведение рассказывает о встречи успешного бизнесмена, работающего в сфере строительства, с попрошайкой. Автор описывает причины, по которым герой не верил в необходимость помогать нищим, и как случай меняет его отношение.

Сборник проиллюстрировал художник Виктор Тихомиров. Он рассказал, что его впечатлила гуманность рассказов Вячеслава Заренкова - поэтому он и взялся за эту работу.

"За этими сочинениями стоит человек незамутненный, он не растерял ни одного из своих положительных качеств. Все выписано тщательно, и это я старался не упустить в своих иллюстрациях. Разрушительного становится все больше, поэтому созидательное важно, и на это следует обращать внимание", - заметил художник-иллюстратор.

Директор Петербургского дома писателей Владимир Малышев добавил, что Вячеслав Заренков - не только талантливый писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, но также меценат, ценящий разные формы искусства. Благотворительность всегда была важной составляющей поддержки и развития культуры, и важно это направление продолжать.

"Замечательные традиции меценатства в Петербурге продолжает Вячеслав Заренков. Он помогает петербургским писателям, художникам, музыкантам", - подчеркнул в своей речи директор Дома писателей.

Закрыть