Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Фестиваль мороженого в Петербурге прошел под знаком кино

На фестивале на площади Островского работал кинотеатр под открытым небом, детей развлекали аниматоры, работали аттракционы. На сцене детские коллективы пели песни про Санкт-Петербург и Россию. И, разумеется, мороженого было в изобилии.

Сегодня на площади Островского прошел фестиваль мороженого. Несмотря на прохладную погоду, у почти 100 тележек с мороженым был непрекращающийся ажиотаж. На фестиваль, который в этом году проводится в 21 раз, приходили семьями, парами и целыми классами. Специально для праздника производители снизили цены на свою продукцию в несколько раз.

Гостей этого традиционного для Петербурга мероприятия приветствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он вспомнил самое любимое мороженое своего детства.

"В нашем городе любили и будут любить мороженое. Много сортов было здесь придумано и опробовано. Это и вафельное мороженое, и сахарные трубочки. Я до сих пор помню мороженое своего детства - шоколадные батончики по 28 копеек. Но главное, что мороженое мы ели всегда и нас ничем не испугаешь. Мы мороженое едим и в хорошую погоду, и в холодное время, зимой. Я помню, как с друзьями мы ездили на каток в ЦПКиО и, катаясь на коньках, ели мороженое. Многие удивлялись, а нам было хорошо, и вкусно, и весело", - сказал Георгий Полтавченко.

На фестивале работал кинотеатр под открытым небом. Здесь весь день демонстрировали лучшие советские и российские фильмы и мультфильмы. В России 2016 год был объявлен Годом российского кино.

На соседней площадке детей развлекали аниматоры, работали аттракционы. На сцене детские коллективы пели песни про Санкт-Петербург и Россию. Но главного, ради чего собрались на площади Островского петербуржцы, - мороженого - было в изобилии.

В этом году свою продукцию представили семь производителей. Они приготовили тысячу порций мороженого для детей, которые воспитываются в детских домах и приютах Петербурга.

Георгий Полтавченко поблагодарил организаторов и спонсоров, а также Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка за проведение этого праздника.

Вячеслав Макаров поздравил участников и гостей фестиваля с началом его работы. Глава петербургского парламента, в частности, сказал: "Мороженое, без сомнения, один из самых любимых продуктов в Северной столице. Ведь именно Петербург по праву может считаться родиной российского мороженого. Оно появилось в Северной столице еще в 18-м веке – сначала как лакомство для избранных, а потом и как самое демократичное, семейное угощение. В 1934-м году именно в Ленинграде открылся один из первых в стране хладокомбинатов".

Ежегодно фестиваль мороженого посещают около 45 тысяч человек, реализуется более 35 тонн лакомства по ценам производителей.

Закрыть