Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Студенческий трудовой сезон в Петербурге открыт

По информации комитета по молодежной политике, на сегодняшний день движение студотрядов Санкт-Петербурга насчитывает 72 отряда и 2,5 тыс. бойцов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня поздравил с началом трудового сезона представителей студенческих отрядов города. Порядка 2,5 тыс. студотрядовцев сегодня отправляются на работы, чтобы принести пользу себе и своей стране.

Торжественная линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга состоялась сегодня на площади перед Ботным домиком Петропавловской крепости.

"Студенческая пора - самое веселое время в жизни каждого человека. Вы можете мне не поверить, но я тоже был когда-то студентом и активным участником строительного движения. Вспоминаю эти годы с большим удовольствием, теплотой и радостью, потому что приобрел большое количество друзей. И самое главное, понял, что мы живем в прекрасной стране, которой нужно помогать каждый день своим трудом, своей учебой, а самое главное - своим желанием сделать ее лучше. Думаю, у вас это получится. Я очень рад, что на сегодняшний день это движение развивается. Кто-то будет заниматься стройкой, кто-то археологией, кто-то работать на железной дороге. Но главное - каждый получит возможность проверить себя в деле", - сказал в своем напутственном слове губернатор.

На мероприятии присутствовал и председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Спикер городского парламента подчеркнул важность миссии студенческих отрядов для сегодняшней России.

"Ребята, вы представляете, какое значение имеет движение вот этих строительных отрядов? Это не только трудовой вклад, но и колоссальный социальный вклад. Мы же прекрасно понимаем, что именно в стройотрядах вы лучше узнаете друг друга. Желаю вам крепкой студенческой дружбы, чтобы вы помогали друг другу и были участливы друг к другу. Вы же прекрасно понимаете, что от того, какими вы станете специалистами, личностями, как вы друг к другу будете относиться, зависит не только ваше личное будущее, но еще и ваших родителей, дедушек, бабушек, будущее нашего любимого Петербурга и России", - сказал Вячеслав Макаров.

Возникновение движения студенческих отрядов в Петербурге связывают с работой группы студентов Ленинградского политехнического института в Ленобласти на строительстве гидроэлектростанции летом 1948 года. В последующие годы движение отрядов развивалось быстрыми темпами, пиком которого стали 80-е. Понимая важность этого движения, администрация города поддерживает работу студотрядов путем реализации мероприятий, направленных на увеличение численности участников.

По информации комитета по молодежной политике, на сегодняшний день движение студотрядов Санкт-Петербурга насчитывает 72 отряда и 2,5 тыс. бойцов. Из них 28 студотрядов - педагогического профиля, 27 - строительного, пять археологического, один экологического, три сельскохозяйственного, пять медицинского, два - проводников и один - энергетиков.

Закрыть