Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Из Европы в Россию: перелет за мир без санкций

23 мая 20 самолетов из Германии, Швейцарии, Италии и Франции в литовском Каунасе прошли таможенный и пограничный контроль и вылетели в Псков, чуть позже они приземлились на аэродроме в Середке.

Все больше людей из разных стран выступают против антироссийских санкций. Международный перелет "Мир и взаимопонимание народов народов за рамками политики" - очередное тому подтверждение. В нем приняли участие пилоты малой авиации из Германии, Швейцарии, Италии и Франции. Цель проекта - показать, что люди хотят жить в мире, без санкций, вражды и политики.

Как рассказал организатор перелета от России, руководитель регионального отделения Объединенной федерации сверхмалой авиации России Владимир Федченко, идея этого проекта появилась год назад. В нем сразу же захотели принять участие 40 самолетов. Потом количество участников сократилось до 33 человек и 20 самолетов. Определенное время потребовалось на согласование проекта.

И вот, 23 мая 20 самолетов из Германии, Швейцарии, Италии и Франции в литовском Каунасе прошли таможенный и пограничный контроль и вылетели в Псков, чуть позже они приземлились на аэродроме в Середке.

Далее их путь пролегал в Великий Новгород, самолеты малой авиации прибыли на посадочную площадку бывшего военного аэродрома в Кречевицах. 24 мая они достигли конечной точки маршрута - посадочной площадки Манушкино под Санкт-Петербургом.

По словам Владимира Федченко, останавливаясь в российских городах, иностранные пилоты встречались со своими коллегами и осматривали достопримечательности Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Петергофа. И везде их ждал теплый и радушный прием.

"Друзья прилетели к друзьям. Мы жить жить без санкций и политики и без политики. Нашим гостям было очень интересно у нас побывать", - отметил Владимир Федченко.

Он также добавил, что уже во время перелета пилоты из других стран ЕС также изъявили желание принять участие в проекте. Но на этот раз им пришлось отказать.

"На протяжении долгого времени мы наблюдаем и обсуждаем политику ЕС, в особенности, в отношении Украины, а также обвинения и негативные последствия в адрес России. Складывается впечатление, что политики и СМИ не защищают интересы граждан, а пляшут под дудку США. Мы хотим мира и уверены в том, что россияне также желают миролюбивых соседских отношений с ЕС", - в своем приветственном слове отметил инициатор перелета, председатель оргкомитета пилот Ганс Райнингер.

Он также добавил, что "вместо открытости, сближения и взаимопонимания между народами ведется политика разжигания новой "холодной войны", против которой выступают граждане обоих государств".
Так родилась идея организовать перелет из практически всех стран ЕС в Россию.

"Мы радуемся предстоящему знакомству с Россией. Когда люди понимают, уважают, интересуются историей и обычаями друг друга, то это и есть путь в лучший красивый мир, где нет места притеснению, надменности, чванству, ссорам и войнам", - пояснил Ганс Райнингер. 

Закрыть