Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Книжном салоне презентовали новую патриотическую книгу для детей

Книга "Герб. Флаг. Гимн." расскажет детям о государственных символах России и зачем они нужны. Ранее схожая книга была издана в Белоруссии.

В рамках XI Санкт-Петербургского международного книжного салона на стенде правительства Санкт-Петербурга прошла презентация уникальной книги для детей "Герб. Флаг. Гимн.". Поскольку между Петербургом и Белоруссией налажено тесное взаимодействие, во время одного из визитов в Минск белорусские писатели показали книгу из этой же серии об их стран. Тогда же родилась идея сделать такую книгу о России и ее госудасртвенных символах. Поначалу планировалась сделать книгу с двумя обложками, объединив две в одну - о Белоруссии и РФ. Но это было крайне трудно осуществить чисто технохогически, так что решили сделать две самостоятельные книги

Владимир Малышев, директор Дома писателей Санкт-Петербурга объяснил чем эти книги отличаются друг от друга:

"У нас разные соседи, на белорусском флаге есть национальный узор, а у нас - нет. Одной из ключевых задач было просто в и доступной форме рассказать, что такое флаг, герб и гимн, зачем они нужны. У нас часто бывает, что на каком-то мероприятии исполняют гимн, а слов никто не знает.  Между тем, во многих странах малыши с раннего детства знают свой гимн, что очень важно. Скажем, в Греции перед началом занятий дети строятся во дворе школы и при поднятии флага поют государственный гимн. К сожалению, у нас такого нет. Поэтому и была создана эта книга. Чтобы познакомить детей с важнейшими государственными символами нашей страны."

Директор белорусского издательства "Пачатковая школа" Ольга Ванина рассказала об опыте выпуска детской книги о государственных символах:

"Мы уже 13 занимаемся выпуском книги для первоклассников в Белоруссии. Но не было подобной книги для дошкольников. Мы постарались сделать ее простой и красивой. Каждый пакет какой-то информации, чтоб он лучше усваивался, закрепляется игровыми заданиями. Казалось бы, такие вещи как значение цветов флага знает каждый взрослый, но как объяснить это ребенку, чтобы это было и понятно, и при этом не вызывало каких-то ненужных вопросов, неправильных ассоциаций?

Ольга Ванина отметила, что главная художница ее издательства - сама любящая мать, и ей удалось избежать некой кондовости и излишнего формализма, которые так часто встречаются в повествованиях об официальных вещах. 

"Наша книга получилась по-детски теплой и искренней", - подчеркнула гостья из Белоруссии.

Андрей Антонов, автор текста российской книги, член Союза писателей России уточнил, какие задачи стояли перед ним:

"Герб, флаг и гимн - государственные символы России. мы не только постарались рассказать о них детям, но и познакомить их с достижениями России. На в стране есть чем гордиться, и это кратко изложено в книге. Сегодня мы часто говорим о патриотизме и необходимости патриотического воспитания. Так, президент Владимир Путин подчеркивал, что патриотизм - это наша единственная идеология. В таком ключе и была создана эта книга. По моему мнению, она может стать началом целой серии, которая познакомила бы ребят с историей и географией России и стран СНГ".

Автор подчеркнул, что Россия и Белоруссия - стратегические партнеры, которым нужно еще сильнее укреплять свои связи, а дети должны знать, кто является друзьями их страны.

Владимир Малышев добавил, что уверен: книга выйдет большим тиражом и будет важна не только для детей, но и для всех россиян.

"От нас зависит, будут ли наши дети знать свою страну, любить ее, делать что-то в ее благо. Было бы правильно, если бы серия таких книг поступила во все школы России".

В заключение Ольга Ванина рассказала о читателях белорусского издания: "У меня самой четверо детей. Мы оттестировали книгу на своих детях и в школах, видели их реакцию. Знаете, говорят, детям нужно рассказывать о патриотизме. Безусловно нужно, ведь это действительно интересно. Эта книга может стать первой искрой, которая пробудит интерес к истории и людям страны".

Закрыть