Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Продолжение серии "Писатели на войне, писатели о войне" представили на Книжном салоне

Особенностью продолжения серии стало включение воспоминаний авторов участников современных боевых действий: Афганской, и Чеченских войн, а также конфликтов, о которых до сих пор практически не было художественной литературы.

Новые книги полюбившейся петербуржцам серии "Писатели на войне, писатели о войне" посвящены 75-летию начала Великой Отечественной войны. Они переносят читателя в разные точки мира, где на момент повествования было совсем не мирно. Издания можно приобрести на Книжном салоне, территории Книжных аллей и в открывшейся Лавке писателей.

Популярная серия состоит из 30 книг известных петербургских писателей. В них рассказывается о событиях Великой Отечественной войны, обороне и блокаде Ленинграда, о конфликтах в горячих точках второй половины XX в., в которых участвовали советские и российские военнослужащие. Уникальность этой серии в том, что все авторы были реальными участниками описываемых в книгах событий. 

"Наша главная задача-издать наиболее интересные книги о Великой Отечественной войне и не только, которые фактически уже стали классикой"- рассказал начальник управления информации – пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, известный петербургский писатель Евгений Лукин. Он подчеркнул, что уникальный проект реализуется при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ".

Открыла серию в прошлом году книга Николая Никулина "Воспоминания о войне". Рукопись более 30 лет пролежала в столе автора, который и не предполагал ее публиковать.

"Название, может быть, не самоя яркое, но это реальные воспоминания, вызвавшие бурю обсуждений и в писательской, и в читательской среде", - рассказал Евгений Лукин.

По его словам, все авторы серии старались обрисовать действительность, правду, которую знали все, кто прошел через эти события. "Ту правду, которая может доходить до новых поколений искаженной, приукрашенной", - сказал он.

Евгений Лукин, участник первой Чеченской войны 1996 года также рассказал об еще одном уже изданном произведении серии - своей повести "Танки на Москву", раскрывающей с новой стороны судьбу Джохара Дудаева.

"Повесть о в общем-то непопулярном в нынешней России чеченском деятеле", - отметил он. Ранее на русском языке повесть на эту тему выходила только из под пера вдовы Дудаева.

"Ее сложно обвинять, она его жена и она его любила, но она создала из него легенду,- рассказал Евгений Лукин, - моя же задача была написать антилегенду. Написать о том, как мальчик-легенда превращается в жесткого мужчину-антилегенду". Евгений Лукин добавил, что в книге все - правда, "все байки, из которых состоит повесть - под каждой лежит документ, рассказ, воспоминание".

Всего в прошлом году издано 20 книг. Особенностью продолжения серии стало включение воспоминаний авторов участников современных боевых действий: Афганской, Чеченской войн, Вьетнамской войны. "Всех горячих точек,событий, в которых принимали участие наши солдаты", - пояснил Евгений Лукин.

Стройные ряды "Писателей на войне" в этом году пополнили книги Владимира Дудченко "Канал", Никиты Филатова "Горящие точки", Тимура Максютова "Офицерская баллада", Алексея Леонова "Гусиные клики", Сергея Микаэляна и Валерия Ларина "Зигзаги памяти священной".

Писатель Никита Филатов анонсировал свою книгу "Горящие точки".

"Я воевал очень мало и очень коротко, - начал он, - в основном стрелял не я, а стреляли в меня". В 1988 году автор оказался в первом сводном отряде в Закавказье.

"Как раз время резни в Баку, - сказал он, - там я насмотрелся такого, что невозможно не написать. Ни одна газета не согласилась публиковать это". 

Никита Филатов добавил, что посетил обе Осетии, Кабардино-Балкарию.

"Эти "веселые" и интересные приключения нашли отражения в текстах. Например, повесть "Часы от президента" основана на реальных событиях: она о том, как выкупали и продавали журналистов, и о том, как журналисты делали вид, что их выкупают и продают", - рассказал автор.

Тимур Максютов анонсировал книгу "Офицерская баллада". Она погружает читателя в 1987-88 годы и события в Монгольской народной республике.

"Есть и любовная и детективная линия, описаны много различных событий. Спасибо правительству города за возможность отдать долг перед моим дедом, который воевал в Финской войне и всю блокаду, перед теми, с кем мы служили вместе", - сказал он.

О книге "Канал" рассказал ее автор, подполковник в отставке Владимир Дудченко. Автор 12 лет провел на Ближнем востоке: есть в его послужном списке Сирия, Ливия, Египет.

"Книга о неизвестной войне, в которой негласно принимали участие советские офицеры, - подчеркнул он, - странная война , ее еще называли "война на истощение", между Египтом и Израилем на Суэцком канале".

Владимир Дудченко рассказал, что на момент ее начала был 23-летним мальчишкой, и их всей группой отправили на переводческую стажировку.

"Посланы кто в Египет, кто в Сирию. Год в окопах, траншеях под бомбами израильской авиации. Об этом никто не писал, это первое художественное произведение о войне в зоне Суэцкого канала".

Итог презентации подвел Евгений Лукин.

"Это нужно прочитать всем, - уверен он, - Пусть даже две-три книги в год, но серия будет продолжаться, это очень важно для читателей, писателей и для всего города".

Издания серии "Писатели на войне, писатели о войне" можно приобрести на Книжном салоне, территории Книжных аллей и в открывшейся Лавке писателей.

Закрыть