Яндекс.Метрика

Регулярные полеты на Луну из России планируются с 2025 года

В рамках освоения околоземного спутника ежегодно будет совершаться один-два полета. Срок программы рассчитан до 2040 года.

Российский пилотируемый корабль "Федерация" может начать курсировать между Землей и Луной с регулярными рейсами с 2025 года. Об этом рассказали в головном научном институте госкорпорации "Роскосмос" ЦНИИмаш.

По словам представителя института, с 2025 года в рамках программы по освоению Луны планируется совершать на спутник Земли один-два полета ежегодно до 2040 года. Перспективная лунная пилотируемая программа России, разрабатываемая в Институте, подразумевает облет и высадку космонавтов на поверхность Луны, а также доставку их в точку либрации (равновесия гравитационных сил) системы Земля - Луна.

Как добавили в ЦНИИмаш, испытания корабля "Федерация" начнутся в 2021 году на космодроме Восточный. В 2023 году предусмотрены два старта корабля - в беспилотном и пилотируемом режимах. Для запуска предполагается использовать ракету-носитель "Ангара-А5В" повышенной грузоподъемности.

Для завершения летных испытаний "Федерации" нужно пройти как минимум четыре успешных полета, из которых не менее чем два должны быть в пилотируемом режиме и один - с облетом Луны. Численность экипажа "Федерации" составит от четырех до шести человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до одного года.

Закрыть