Яндекс.Метрика

Такс Парад-2016: Фрида, Кутузов и зайчики прошли по Петербургу

В Петербурге прошел Такс Парад-2016. В этому году параду исполнилось пять лет. Число участников с каждым годом увеличивается, масштабы праздника расширяются.

В Петербурге прошел Такс Парад-2016. В этому году параду исполнилось пять лет. Число участников с каждым годом увеличивается, масштабы праздника расширяются. 

На этот раз организаторы сменили место проведения праздника. Если раньше любители такс ежегодно собирались на 6-й линии Васильевского острова, то на этот раз они переместились в Сад Академии Художеств на Университетской наб, д 17. 

На парад приехали таксы из Москвы, Омска и даже Финляндии. «Такс Парад» по праву можно назвать традиционным – на Васильевском острове он прошел в третий раз. Хорошие традиции нужно не только продолжать, но и поддерживать. Я уверена, что этот необычный праздник не последний и будет проходить в Василеостровском районе много лет»,  - отметила глава Василеостровского района Юлия Киселёва.

Как рассказали ранее "Петербургскому дневнику" идейные вдохновители и организаторы "Такс Парада" Вероника Фомичева и Вероника Кравчун, праздник задумывался для популяризации такс, чтобы их хозяева могли встретиться и пообщаться. Выполняет парад и другую благородную миссию - помощь таксам, попавшим в беду.

"Мы на "Такс Параде" решили, чтобы благотворительность не просила, а развлекала", - пояснила Вероника Кравчун. Участники собачьего праздника могут пожертвовать деньги для оставшихся без крова такс. Для этого устанавливаются ящики для сбора пожертвований. Приветствуется и нематериальная помощь - бездомные таксы благодаря параду могут найти новых хозяев.

Отдельная тема - умиляющее петербуржцев дефиле такс в костюмах. Специально к параду владельцы собак шьют для питомцев самые невероятные наряды, некоторые даже заказывают одежду для праздника в ателье.

В этом году парад такс традиционно посвящен Дню рождения Петербурга и Дню защиты детей. Центральная его часть - дефиле. Нарядные таксы прошли с хозяевами по подиуму длиной 24 метра. Их выход ведущий сопровождал описанием костюма участника. 

Изюминкой парада этого года стало участие в нем легендарного пса Хосе. Это герой первого в мире благотворительного мультсериала "Летающие звери", который снимает петербургская анимационная студия "Да!". 

Таксы среди петербуржцев достаточно популярны, они появились в городе несколько столетий назад. Считается, что эту породу собак завезла в Северную столицу из Курляндии Анна Иоанновна. Сегодня выделяют несколько разновидностей так. Чаще всего встречаются гладкошерстные таксы. Однако также есть жесткошерстные, длинношерстные и миниатюрные таксы. Кроме того, выделяют англо-американский тип такс. Английских собак отличает более крупные размеры, они более приземисты и имеют небольшой разворот передних лап, у длинношерстых такс шерсть может быть немного волнистой. 

Закрыть