Яндекс.Метрика

В "Октябрьском" прозвучали хиты композитора Андрея Петрова

Композитор написал более 80 произведений для советского кино. Многие фильмы сегодня невозможно представить без его мелодий.

Концерт "Музыка. Кино. Андрей Петров" состоялся 28 мая в БКЗ "Октябрьский.  Композитор написал более 80 произведений для советского кино. Многие фильмы сегодня невозможно представить без его мелодий. В частности, это "Служебный роман", "Жестокий романс" и "Человек-амфибия".

Участников и зрителей приветствовал губернатор Георгий Полтавченко.

Он отметил, что неслучайно в дни 313-й годовщины основания Петербурга проходит концерт в честь замечательного композитора, прекрасного человека и настоящего петербуржца.

"Андрей Павлович – почетный гражданин Санкт-Петербурга. Мы гордимся тем, что имели честь жить с ним в одном городе, ходили с ним по одним улицам, дышали с ним одним и тем же неповторимым невским воздухом. Он создавал удивительно тонкую, истинно петербургскую музыку. Когда ее слушаешь, порою кажется, что именно так должны звучать струны петербургской души. Вместе с тем, Андрей Петров – достояние всей России. Музыка, написанная им для фильмов, навсегда вошла в золотой фонд российского кинематографа, обеспечила успех многих кинолент", – сказал Георгий Полтавченко.

Концерт организовал Фонд сохранения и развития творческого наследия А.П.Петрова. В его программу вошли "золотые хиты" советской песенной классики в исполнении Эдиты Пьехи, Людмилы Сенчиной, Зои Виноградовой, Валентины Кособудской, Евгения Дятлова, Ивана Ожогина.

В концерте участвовала и внучка композитора, - певица и актриса Манана Гогитидзе. В сопровождении Международного симфонического оркестра "Таврический" под руководством дирижера Михаила Голикова прозвучали композиции, написанные Андреем Петровым для фильмов "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Человек-амфибия", "Служебный роман", "О бедном гусаре замолвите слово" и другие.


Закрыть