Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге дали старт "Поезду Памяти"

Акция посвящена подвигу героев Великой Отечественной войны. Ее участниками стали около 250 человек.

В Петербурге сегодня стартовала военно-патриотическая акция «Поезд Памяти. Санкт-Петербург - Курск», посвященная подвигу героев Великой Отечественной войны.

Ее участниками стали петербуржцы разных поколений: ветераны, участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, а также ребята из детских и молодежных общественных объединений, учащиеся школ, представители молодежных трудовых отрядов Молодежной биржи труда - всего 250 человек.

В рамках программы предусмотрено посещение знаковых мест великих танковых сражений 1943 года: Курска, поселков Поныри, Свобода, Прохоровка, села Яковлево. В каждом из этих мест будут проведены экскурсии по мемориальным комплексам и музеям, митинги, посвященные подвигу защитников Родины, возложение цветов и венков к памятникам павшим, а в свободное время - встречи и беседы представителей двух поколений.

По словам организаторов акции (а это администрации Курортного района и Санкт-Петербургская региональная общественная организация социальных программ «Северная Столица») «Поезд Памяти» – это не только знакомство с местами, где более 70 лет назад происходили страшные сражения войны. Это, в первую очередь, знакомство молодого поколения со старшим – с очевидцами и участниками тех событий. 

Организаторы уверены: только такое взаимодействие и личное участие не позволяют забывать нашу общую историю, верно хранить о ней память.

«Поезда Памяти» отправляются с вокзалов Северной столицы уже не первый год. Так, в 2014 году «патриотическое путешествие» было посвящено 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 

Закрыть