Яндекс.Метрика

В третий день работы Книжный салон посетили 77 тысяч человек

Было представлено еще больше новых книг, посетители могли встретиться с авторами и принять участие в мастер-классах и круглых столах. Завтра Книжный салон продолжит работу, однако некоторые итоги уже можно подводить.

В субботу, 28 мая, ХI Международный Санкт-Петербургского книжный салон посетили более 77 тысяч человек, об этом свидетельствуют данные Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Было представлено еще больше новых книг, посетители могли встретиться с авторами и принять участие в мастер-классах и круглых столах. Завтра Книжный салон продолжит работу, однако некоторые итоги уже можно подводить.

Вновь зашла речь о воспитании патриотизма и уважении памяти к предкам. На круглом столе "Бессмертный полк, ведущий в будущее" издатели, ветераны Великой Отечественной войны и общественные деятели заявили, что без уважения к предками россияне не могут существовать как нация. Герой России, писатель Анатолий Зайцев подчеркнул, насколько важно, чтобы молодое поколение имело возможность читать неисковерканную фальсификациями литературу.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что сегодня как никогда высок спрос на правдивую литературу о Великой Отечественной войне, и задача писателей - дать читателю те книги, которые смогут удовлетворить эту потребность.

Кроме того, на книжном салоне состоялась презентация книги "Герб. Флаг. Гимн", в увлекательной и доступной форме рассказывающей о государственных символах России и их значении. Ранее схожий проект был реализован в Белоруссии, и РФ решила воспользоваться опытом партнера. Андрей Антонов, автор текста российской книги, подчеркнул, что России есть чем гордиться, и именно об этом написано в его книге. Директор Дома писателей Санкт-Петербурга Владимир Малышев заверил, что книга выйдет большим тиражом и будет важна не только для детей, но и для всех граждан нашей страны.

Известный бизнесмен и меценат Вячеслав Заренков представил свой сборник рассказов "Данность жизни". На презентации читатели услышали входящий в книгу рассказ "Нищий" о встрече успешного бизнесмена с попрошайкой. Автор описывает причины, по которым герой не верил в необходимость помогать нищим, и как случай меняет его отношение. Иллюстрировавший книгу художник Виктор Тихомиров рассказал, как его впечатлила гуманность рассказов в сборнике. 

Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина презентовала уникальное издание сборника биографических рассказов Василия Шукшина " Долгие зимние вечера", дополнительный тираж которого был специально напечатан для Санкт-Петербургского международного книжного салона. Книга, вышедшая в свет в Барнауле, примечательна тем, что с идеей ее переиздания выступили алтайские школьные учителя, а их ученики создали иллюстрации. Другим событием, посвященным Василию Шукшину, в программе Книжного салона стал показ отреставрированной копии фильма "Калина красная".

Разумеется, не обошлось без детской литературы. В Петербург приехал всемирно известный финский писатель Маури Куннас, который представил четыре свои книги, недавно переведенные на русский язык. Он сообщил, что Санкт-Петербург является его любимым городом, и рассказал, как он начал заниматься творчеством и добился известности. 

Сейчас его книги переведены на 35 языков и изданы в 36 странах общим тиражом более чем в 9 млн экземпляров, а ведь в юности он едва не отказался от творческой профессии, думая поступить на юридический факультет. Одна из его книг - детская версия финского эпоса "Калевала", которую он адаптировал для юных читателей.

А вот мастер-класс "Стокгольм. Строим бумажный город" не был связан с литературой, однако пользовался большим успехом у самых маленьких посетителей салона. Его участникам – детям 5-8 лет - предстояло вырезать из бумаги добрый летний городок и его жителей. Как отмечают психологи, подобные мастер-классы в первую очередь развивают творческие способности детей и полезны для мелкой моторики. Кроме того, это учит ребенка созиданию. Малыш с детства стремится что-то создавать самостоятельно. 

Наконец, состоялась презентация новых книг полюбившейся петербуржцам серии "Писатели на войне, писатели о войне". Перед авторами проекта стояла непростая задача издать наиболее интересные книги о Великой Отечественной войне и не только те, что уже стали классикой. Серия реализуется при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Тем не менее, в новых книгах серии рассказывается не только о Великой Отечественной войне, но и о более поздних конфликтах ХХ века, таких как войны в Афганистане и Чечне. Подполковник в отставке Владимир Дудченко представил свой роман "Канал" о войне между Египтом и Израилем на Суэцком канале.

Подводя итоги презентации, начальник управления информации администрации губернатора Петербурга и известный писатель Евгений Лукин заявил, что подобные произведения должен прочесть каждый, а серия будет расширяться и дальше. 

Издания серии "Писатели на войне, писатели о войне" можно приобрести на Книжном салоне, территории Книжных аллей и в открывшейся Лавке писателей. 

Закрыть