Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Турция до сих пор не извинилась за сбиты Су-24

Россия хочет возобновить отношения с Турцией, однако Анкара до сих пор не принесла свои извинения за инцидент со сбитым Су-24. Об этом на пресс-конференции в Греции заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия хочет возобновить отношения с Турцией, однако Анкара до сих пор не принесла свои извинения за инцидент со сбитым Су-24. Об этом на пресс-конференции в Греции заявил президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что конкретных шагов, которых ожидает Москва, Турцией предпринято не было.

«Мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу», - подчеркнул глава государства.

По словам Путина, на границе с Сирией произошло «не что иное, как военное преступление». При этом Россия никогда не намеревалась вести отношения с Республикой на таком уровне, передает РИА Новости.

«Мы думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику. Мы же не собирались воевать с Турцией и с турецкими вооруженными силами. Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», - заключил президент.

Напомним, турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в САР в ноябре. Пилота, который успел катапультироваться, позже убили террористы. После этого между Россией и Турцией начались разногласия. Путин назвал случившееся «ударом в спину» и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении страны. 


Закрыть