Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Финалистов проекта "Поэзия улиц" наградили на Книжном салоне

Перед началом цермеонии возле большой сцены произошло символическое превращение деревянного коня в пегаса - на него водрузили белые крылья с автографом поэтов.

В заключительной части XI Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялось торжественное награждение участников проекта "Поэзия улиц". Перед началом цермеонии возле большой сцены произошло символическое превращение деревянного коня в пегаса - на него водрузили белые крылья с автографом поэтов

Люся (Людмила) Моренцова, петербургская поэтесса, автор проекта и президент фонда "Поэзия улиц" поделилась своими впечатлениями:

"Все прошло просто замечательно. Это восторг света, радости, любви, которые прозвучали из уст современных петербургских поэтов. В этом году меня особенно радует, что тема патриотизма не оставлена, но при этом все стихи очень светлые, а поэты - позитивные. Очень приятно было видеть со столько зрителей. Это говорит о том, что тенденция - правильная, и скоро наши петербургские поэты будут собирать стадионы".

Она добавила, что одна из стратегических задач фонда "Поэзия улиц" - выйти за пределы Петербурга, причем не столько, чтобы найти новых поэтов - это идет само собой, а чтобы продвигать петербургскую культуру.

Люся Моренцова подчеркнула, что в рамках проекта ведется и просветительская деятельность. Так, на Книжном салоне было организовано несколько уроков русской словесности

Первое место в конкурсе занял Владимир Омелин. Стоит отметить, что в 2013 году он уже становился победителем. На втором - Наталья Ковалевская, на третьем - Ирина Асеева с трогательным стихотворением о том, как слепой мальчик слушает звуки Санкт-Петербурга.

Кроме того, прошел конкурс экспромта "Aperto Libro", в которым называется лишь один победитель. В нем приняли участие более 30 поэтов, в итоге победил Игорь Никольский. Стоит отметить, что в этом конкурсе участвуют и зрители - они называют несколько слов, которые должны быть использованы в стихотворении. За пять минут поэты должны подготовить свои качественные, интересные и яркие стихи. Затем время уменьшается до трех минут, потом - до двух и до одной, пока не останется один поэт.

Люся Моренцова подчеркнула, что победитель - сильный поэт и мастер экспромта. Ведь недостаточно быть просто хорошим стихотворцем, нужно быть очень находчивым и быстро думать.

Также она добавила, что в этом сезоне в связи  Годом кино было решено учредить еще одну номинацию - по экранизации или визуализации современных поэтических произведений. Особо Люся Моренцова отметила экранизацию поэмы "Дмитрий Донской" Ильи Матвеева и сообщила, что удивительное песочное шоу Веры Лекомцевой можно будет до конца сезона увидеть на Книжных аллеях.


Закрыть