Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Известные петербуржцы рассказали о книгах, которые читают сейчас

Исторические романы и военные хроники, русская классика и модерн. На площадке XI Санкт-Петербургского международного книжного салона нашлось место всему разнообразию литературы. И конечно, тем, кто эту литературу предпочитает.

Известные петербуржцы, посетившие площадку XI Санкт-Петербургского международного книжного салона, рассказали "ПД" о книгах, которые им по вкусу и которые они читают сейчас. Вкусы городской интеллигенции оказались самыми разнообразными, но более всего в чести оказалась, конечно, русская классика.

Так, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, к примеру, предпочитает книги на историческую тематику.

"Читаю книгу Михаила Кураева "Блок ада" из выпущенной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне серии "Петербургский писатели о войне". Автор ребенком жил в блокадном Ленинграде, хотя, как сам рассказывает, недолго - где-то до февраля 1942 года. Но то, что он успел хлебнуть, простыми словами не передать - надо просто самому прочитать. Искренне рекомендую эту книгу для прочтения всем, как, впрочем, и другие книги серии "Петербургские писатели о войне", - рассказал Сергей Серезлеев. 

У председателя комитета по культуре Константина Сухенко времени на чтение ради удовольствия почти нет. Однако, если уж оно находится, то он знает, каким авторам его лучше посвятить.

"Что я читаю? Документы. С утра до ночи! Служебная переписка комитета "выедает" все то свободное время, которое я раньше хотя бы урывками мог уделять чтению. Но если все-таки появляется возможность почитать для души, перечитываю Куприна, Вересаева, очень люблю прозу Лермонтова", - отметил он.

За классику выступили также актер, музыкант, народный артист РСФСР Михаил Боярский и заслуженный артист России Леонид Мозговой.

"Перечитываю классику, поскольку, понимая значение того, что дали мне книги, я пытаюсь проанализировать досконально и абсолютно точно все то, что передали Толстой, Достоевский, Чехов, Гоголь. Для меня это очень важно. Я слежу за современной литературой, но она так далека от того, что есть в классических произведениях! Это источник, который исчерпать невозможно, поэтому еще и еще раз советую всем: классика, классика и еще раз классика. И наша, и зарубежная", - подчеркнул артист.

"Я перечитываю классику, как ни странно. Делаю это с большим удовольствием. Вообще это так приятно - завалиться на диван, под торшер, с книгой в руках... Недавно закончил перечитывать "Улетающего Монахова" Андрея Битова, с которым я даже знаком. Некрасова перечитывал, готовясь к выступлению на Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Открыл томик - и зачитался", - рассказал Леонид Мозговой.

Одиннадцатый Книжный салон проходит в Петербурге четвертый день. За это время на площадке мероприятия прошло множество мероприятий. Свои новые книги презентовали и творческие встречи с читателями провели писатели Ирада Вовненко, Евгений Водолазкин, Ульф Нильсон, Маури Куннас, Елена Зелинская и другие. Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина презентовала уникальное издание сборника биографических рассказов Василия Шукшина "Долгие зимние вечера", дополнительный тираж которого был специально напечатан для Санкт-Петербургского международного книжного салона. Также свою книгу рассказов презентовал бизнесмен и меценат Вячеслав Заренков.

Только за вчерашний день Книжный салон посетили 77 тыс. петербуржцев.

Закрыть