Яндекс.Метрика

На МКС успешно развернули надувной мобильный модуль BEAM

Ожидается, что через неделю, в течение которой модуль будут проверять на наличие утечек, космонавты смогут им пользоваться.

Надувной мобильный модуль BEAM успешно развернут на Международной космической станции, сообщило Американское аэрокосмическое агентство (НАСА). Он был разработан компанией Bigelow Airspace и призван добавить к американскому сегменту МКС еще 16 куб. м обитаемого пространства.  

В сложенном виде модуль доставили на станцию в начале апреля и пристыковали к порту модуля "Спокойствие". Ожидается, что в течение следующей недели его будут тестировать на наличие утечек, а потом экипажу МКС позволять пользоваться им.

В прошлую среду операция по раздвижению модуля едва не окончилась инцидентом: из-за того что модуль развертывался со слишком высокой скоростью, давление внутри него увеличилось сильно выше нормы, и операцию на время отложили. Работы принято решение продолжить в субботу.

В течение двух лет BEAM пройдет тест на пропускаемость космической радиации, поддержание температурного режима и герметичность. Предполагается, что экипаж будет лишь иногда посещать его для забора образцов воздуха и снятия показаний датчиков.

Закрыть