Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Шведский писатель Ульф Нильсон встретился с маленькими читателями на Книжном салоне

Автор рассказал о том, как он пишет свои книги и какие темы интересуют его больше всего.

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона известный детский писатель Ульф Нильсен встретился со своими маленькими читателями. Автор рассказал о том, как он пишет свои книги. 

В своих произведений он затрагивает тему детских страхов, говорит о том, что заставляет детей переживать. Например, в книге «Один на сцене» писатель вспоминает о том, как ему страшно было выйти на сцену, чтобы исполнить песню. В книге преодолеть страх главному герою помогает младший брат.

«Когда нам тяжело, всегда найдется тот, кто готов нам помочь. Иногда он большой и сильный, а иногда он меньше нас», - заметил писатель.

Автор отметил, что в США название этой книги изменили, а в России она вышла с оригинальным заглавием и иллюстрациями.

«В Америке не хотят говорить о грустном, там хотят показывать детям только веселое, не пытаются поговорить о вещах, которые могут волновать ребенка, а только развлекают детей», - заметил писатель.

По словам автора, он с детства любил мистические рассказы и детективы, и в итоге сам решил создать нечто подобное. Так появились полицейские лягушка и маленькая мышка, которые стали героями книг «Первый случай», «Последний случай» и «Еще один случай в любом случае». 

Автор не только пишет рассказы, но также иллюстрируют книги. Работая над одной из книг, он понял, что каждый может создать свое издание. В итоге шведский писатель поделился секретами, как каждый маленький читатель может самостоятельно сделать книжку в домашних  условиях, а также получить на нее рецензию. 

«У каждого есть своя история, потому что в каждом помещении есть своя история, и вы можете превратить ее в книгу», - добавил он. 

Юные читатели в ответ поделились с Ульфом Нильсоном своими историями. Писатель узнал о том, как юная балерина впервые выступила на сцене. Одна маленькая девочка сама научилась плавать, пока мама спала на пляже, а другая малышка потеряла красивое платье, когда торопилась на выступление. 

Авторы историй получили советы о том, как можно маленькую историю превратить в настоящую книгу.

Закрыть