Яндекс.Метрика

Пять тысяч велосипедистов приняли участие в Большом Велопараде

Велопробег закончился в 14:30 у парка "300-летия Санкт-Петербурга", где выступают творческие коллективы, проходит выставка ретро- и кастомных велосипедов, а также устроены игры.

Большой Велопарад-2016 прошел в Санкт-Петербурге. Его участники стартовали в 13:00 у БКЗ "Октябрьский" и проехали колонной по Невскому проспекту в сторону Выборгской набережной и Приморского проспекта. Велопробег закончился в 14:30 у парка "300-летия Санкт-Петербурга", где выступают творческие коллективы, проходит выставка ретро- и кастомных велосипедов, а также устроены игры. В велопробеге приняло участие около 5 тысяч человек.

Со сцены возле БКЗ "Октябрьский" участников приветствовали вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по физкультуре и спорту – член Правительства СПб Юрий Авдеев, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, депутат Заксобрания Ольга Галкина, главы городских предприятий и общественных движений, поддерживающих велосипедизацию города, известные российские велогонщики, олимпийские чемпионы Владимир Семенец и Александр Краснов, а также музыкальная группа Billy's Band.

Обращаясь к петербуржским велосипедистам,, Игорь Албин напомнил, что в мире более 1 млрд велосипедистов а ежегодное производство велосипедов вдвое превышает выпуск автомобилей.

"Велосипедный Петербург – это наше будущее. Я очень надеюсь, что при поддержке Комитета по спорту, наших районных властей Петербург превратится в полноценную столицу велосипедной России", сказал он и пожелал всем участникам "хорошего велопробега" от имени губернатора Георгия Полтавченко

"Большой Велопарад" – это не что иное, как призыв к здоровому образу жизни, это энергия, здоровье и хорошее настроение. Конечно, сложно создавать инфраструктуру в историческом центре, потому что город живет в условиях напряженного трафика и пробок, но и над этим сегодня работает городское правительство. Мы ставим перед собой задачу ежегодно увеличивать количество веломаршрутов и протяженность велодорожек", - рассказал вице-губернатор.

В 2016 году на развитие и поддержку общественного велопроката из городского бюджета выделят субсидию в размере 81,37 млн рублей. Кроме того, в рамках развития велоинфраструктуры Петербурга планируется создать три новых веломаршрута: "Пр. Просвещения – центр", "Гражданский пр. – центр" и "Пр. Луначарского" общей протяжённостью 34,5 км.

Руководитель проекта "Велосипедизация Санкт-Петербурга", советник на общественных началах вице-губернатора Игоря Албина Дарья Табачникова заявила: "Круто, что мы находимся в самом центре изменений, происходит глобальный поворот в мышлении, в дизайне городов: они становятся не только городами для машин, меняются подходы в транспортном планировании. И конечно, велосипедная инфраструктура, как один из самых мощных двигателей изменений, должна развиваться в нашем городе!"

Обращаясь к велосипедистам страны посредством телемоста, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул подчеркнул, что в появлении ежегодного "Большого Велопарада" в российском календаре есть их заслуга – "Вы своим примером доказали, что велосипед – это не только удовольствие, это еще и способ передвижения, и этим надо пользоваться как можно чаще".

Маршрут велопарада в Петербурге растянулся на 16 км: Лиговский проспект - площадь Восстания -Невский проспект, Троицкий мост - Петроградская набережная - Выборгская набережная -Приморский проспект. Петербургскую колонну велосипедистов возглавил вице-губернатор Игорь Албин.

Велопарад закончился праздничными мероприятиями в "Парке 300-летия Санкт-Петербурга"

После старта в 13.00 организованная велоколонна проехала по Невскому проспекту, обогнула Петроградскую сторону, затем проехала по Выборгской набережной и Приморскому проспекту до Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Там в 14:30 началось праздничное шоу с выступлениями творческих коллективов, выставкой ретро- и кастомных велосипедов и играми на свежем воздухе.

Кроме того, на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга работает веломаркет, полноценный фудкорт от молодых проектов, поп-ап мастерская, лекторий и многое другое. 

Всероссийский Велопарад призван популяризировать велодвижение по всей стране. "Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию велоинфраструктуры, поскольку это улучшает транспортную доступность, повышает социально-культурную привлекательность города, улучшает экологическую обстановку и помогает горожанам приобщиться к здоровому образу жизни", - отметили в КРТИ.

Как напомнили в КРТИ, в городе работает сеть проката велосипедов "Велогород". Петербуржцы, которые ещё не успели обзавестись собственным велосипедом, но желают принять участие в Большом Велопараде-2016, смогут арендовать "железных коней" на время мероприятия. Стоимость абонемента на одну поездку равна 60 рублям плюс повременная часть: до 30 минут пользования велосипедом – бесплатно, до одного часа – 35 рублей, до двух часов – 105 рублей, до трех часов – 305 рублей и т.д.). Подробное описание тарифов, способов регистрации в системе велопроката и карту станций можно найти на официальном сайте "Велогорода".


Закрыть