Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Видеожурнал детских рецензий "А я читал!" запустили в Петербурге

Проект представили в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона.

На площадке XI Международного книжного салона в Петербурга представили проект видеожурнала детских рецензий "А я читал!", "соавтором" которого может стать каждый ребенок.

Как рассказал руководитель проекта Владимир Чернец, запустить видеожурнал удалось совместно с издательством "Малыш", воспитателями детских садов, библиотеками, детьми и их родителями. 

"Мы предложили прочитать новые книги детям в детсадах и библиотеках, а затем вместе порассуждать, что хорошего в книге, а что плохого, как бы ребенок поступил на месте героя, какие бы иллюстрации посоветовал. А ведь дети не врут: если им книга не нравится, если она их не увлекает, это сразу понятно. Ребенок не будет слушать и не будет о ней говорить", - заметил автор проекта.

Из детских рассуждений и впечатлений появился видеожурнал, которой постепенно наполняется новыми рецензиями малышей. "А я читал!" даже обзавелся собственным каналом на YouTube, который доступен к просмотру для всех. 

Работа по наполнению журнала велась и во время Книжного салона. На стенде Российского книжного союза проходили съемки новых рецензий. Своими впечатлениями могли поделиться как дети, которые заранее подготовились, так и те, кто просто проходил мимо. Участники не только стали главными героями видеосюжетов, но также получили в подарок книги, медали и грамоты. 

Создатели планируют развивать проект и далее. Детские сады и библиотеки могут организовать профессиональную съемку, а родители - снять видео прямо дома. Как отметил Владимир Чернец, важно, чтобы просто получилось интересно и весело.

Планируется, что видеожурнал не только принесет радость детям, но и будет полезен родителями при выборе литературы для своих малышей. Самостоятельно снятое видео можно отправить по адресу, указному на канале видеожурнала на YouTube, а профессионалы из полученного материала смонтируют ролик.

Закрыть