Яндекс.Метрика

Часть Большого проспекта Васильевского острова скоро закроют

В середине лета жителей Васильевского острова ожидает очередное испытание. Солидный участок Большого проспекта полностью закроют для транспорта.

Жители Василеостровского района с тревогой наблюдают за работами энергетиков в районе Большого пр. Движение пока не перекрывают, но подготовка к очередному этапе реконструкции идет полным ходом. Над магистралью уже протянули нитку временного трубопровода. "Что мешает начать работы уже летом, чтобы мы поскорее "отмучились" и получили взамен новые трубы, которые не будут лопаться?" – спрашивают жители острова.

В компании "Теплосеть СПб" "ПД" рассказали о ближайших планах. Сейчас ведется проектирование временной контактной сети троллейбуса, ее перенесут с Большого на Средний пр. Выполнить работы по строительству временной контактной сети от 22‑23-й линий до Кадетской линии планируется до 10 июля.

После того как электрический транспорт "переедет" на Средний пр., ремонту уже ничто не сможет помешать. Реконструкцию основных трубопроводов тепломагистрали "Восточная" с полным закрытием движения транспорта по Большому пр. на участке от 22‑23-й линий до 12‑13-й линий планируется начать с 15 июля. Работы будут вестись вплоть до 29 декабря текущего года.

Закрытие движения на перекрестке 22‑23-й линий и Большого пр. В.О. запланировано на август 2016 г. Напомним, именно на этом перекрестке сегодня транспорт, идущий со стороны центра, встречает знак "кирпич" и вынужден сворачивать налево или направо.

Нетрудно догадаться, что закрытие солидного участка Большого пр. обернется проблемами не только для водителей, но и пассажиров наземного транспорта. Пропускная способность Среднего пр. невелика. Сейчас, когда по нему в обход закрытого участка Большого пр. направляются трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки, на Среднем то и дело возникают пробки в районе Клубного пер. и 22‑23-й линий. С середины лета транспорт будет следовать по Среднему пр. до 12‑13-й линий. Соответственно, и проблем может быть больше. Впрочем, все зависит от того, сумеют ли транспортники разработать грамотную схему объезда.

Ранее, в ноябре 2015 г., "Теплосеть СПб" завершила первый этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" – от Детской ул. до 24‑25-й линий Васильевского острова. 1242 здания были переведены на постоянную схему теплоснабжения. В рамках первого этапа работ произведена замена 1440 метров труб диаметром от 150 мм до 1000 мм, смонтированы железобетонные конструкции пяти тепловых камер, осуществлена перекладка газопровода, водопровода и электрокабеля.

В 2017 г. реконструкция теплосети продолжится. На ремонт встанет участок Большого пр. от 12‑13-й линий до Кадетской линии. Проект реконструкции масштабный, но обойтись без него никак нельзя. Тепломагистраль под Большим пр. давно исчерпала свой ресурс.

Напомним, в конце декабря прошлого года на Большом проспекте Васильевского острова закончили ремонт теплотрассы и открыли автомобильное движение. 

Первый этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" – от Детской ул. до 24‑25-й линий Васильевского острова – был завершен 13 ноября. Тогда 1242 здания были переключены с временного трубопровода на постоянную схему теплоснабжения. Всего с апреля 2015 г. энергетики произвели замену 1440 м труб диаметром от 150 мм до 1000 мм, смонтировали железобетонные конструкции пяти тепловых камер, выполнили перекладку газопровода, водопровода и электрокабеля. Однако с восстановлением благоустройства вышла задержка.

Демонтаж временного теплопровода был завершен 27 ноября. С января по май 2016 года энергетики готовились ко второму этапу реконструкции тепломагистрали "Восточная".

Закрыть