Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Китай хочет развивать с Петербургом культурные проекты

Общественные фонды, правительство Санкт-Петербурга и Китайская Народная Республика будут развивать культурные и образовательные проекты. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с делегацией научного сообщества Китая во главе с вице-председателем Фонда им. Сун Цинлина Ци Минцю.

Общественные фонды, правительство Санкт-Петербурга и Китайская Народная Республика будут развивать культурные и образовательные проекты. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с делегацией научного сообщества Китая во главе с вице-председателем Фонда им. Сун Цинлин Ци Минцю.

Делегация фонда прибыла в Санкт-Петербург в результате договоренностей с мировым общественным фондом "Диалог цивилизаций", "Фондом Андрея Первозванного" и Фондом Российской славы в ходе визита в КНР. Китайская делегация примет участие в научном семинаре "Инфраструктура как основа глобального солидарного развития" в СПБГУ, посетит Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица.

"Наши лидеры регулярно встречаются и задают вектор отношений наших стран. Санкт-Петербург принимает активное участие в развитии отношений: КНР занимает лидирующее место в списке торговых партнеров России", – рассказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в нашем городе реализуется ряд совместных российско китайских проектов, один из которых – строительство жилого квартала "Балтийская жемчужина". Сейчас идет строительство крупного конгресс-центра.

"Мы готовы поддержать проекты, которые и вы будете совместно с фондами  реализовывать", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Форум "Диалог цивилизаций" официально сотрудничает с китайским фондом им. Сун Цинлин с 2009 г. За это время были успешно реализованы проекты в области истории, культуры и науки, уникальные проекты в рамках ежегодного Родосского форума. Особое место занимают образовательные программы, направленные на взаимодействие между молодежью России и Китая на принципах взаимного уважения, а также изучение демографических проблем и поддержание традиционных семейных ценностей. Учитывая опыт плодотворного сотрудничества в общественной сфере, руководителями организаций было принято решение расширить сотрудничество на научную сферу. С этой целью 4 мая 2016 г. в Пекине между организациями был подписан меморандум о сотрудничестве в совместной исследовательской деятельности, который предполагает создание и развитие совместной сети экспертных сообществ для осуществления комплексных исследований.

Первым мероприятием в рамках этого направления станет научный семинар под названием "Инфраструктура как основа глобального инклюзивного развития" в Санкт- Петербурге. 

Российские и китайские ученые планируют провести специальное двухстороннее исследование о роли инфраструктурных проектов в современном мире, которое будет реализовано экспертами и учеными двух стран до конца 2016 г. Исследование позволит собрать ключевые факторы для успешного и бесконфликтного межцивилизационного взаимодействия при реализации многосторонних проектов. Акцент исследования будет сделан на создании условий для развития общества, развитии человеческого капитала, программ в сфере культуры и защиты окружающей среды, а не только традиционно используемых индикаторов экономического роста ВВП.

В Санкт-Петербург также приехали студенты института искусств Пекинского университета. Китайские студенты проходят обучение по программе "Открывая культурный город: Диалог о теории искусства и поиске красоты".

Санкт-Петербург и Китайская Народная Республика активно сотрудничают в сфере высшего образования. Наибольшее число обучающихся в Санкт-Петербурге – именно из Китайской Народной Республики. Это более 3,3 тыс. человек. А в прошлом году в Санкт-Петербургском экономическом университете открылась единственная в России китайская библиотека.

В ходе визита делегация КНР и представители фондов примут участие в семинаре, посвященном новому Шелковому пути, трансевроазиатскому поясу сотрудничества.

По словам Георгия Полтавченко, фонд может стать мостом между вузами Санкт-Петербурга и КНР. Как считает вице-председатель Фонда им. Сун Цинлин Ци Минцю, важное место в сотрудничестве двух стран занимает дружба: именно поэтому большое внимание необходимо уделить культурным и студенческим обменам, особенно среди студентов схожих специальностей, чтобы молодежи было о чем поговорить друг с другом.

По словам президента Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, развитие сотрудничества между странами концентрируется вокруг экономики, но те вызовы, с которым сталкиваются страны, должны компенсироваться именно развитием образования и культуры.


Закрыть