Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

"Криминальная гастроль" Стаса Михайлова

Дорогой автомобиль, накачанные бицепсы, суровая небритость и недобрый прищур: тезка знаменитого певца оказался крупным наркоторговцем. "ПД" узнал, куда же он отправился.

Накачанные бицепсы и броские татуировки, суровая небритость и недобрый прищур, модная одежда и дорогой автомобиль – с первого взгляда можно подумать, что перед нами герой второсортного криминального боевика. Не проработав за свои 34 года ни дня, тезка знаменитого певца привык жить на широкую ногу. Закономерный финал: 10 лет колонии строгого режима за торговлю гашишем в крупном размере.

Сегодня "Петербургский дневник" расскажет поучительную историю Стаса Михайлова, человека, который всю не слишком сознательную жизнь гнался за легкими деньгами. Более того, он уже заранее решил, что после выхода из колонии вновь пойдет по кривой дорожке. Но начнем с того, как в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области познакомились с этой примечательной личностью.

Гашиш на свалке

О том, что Михайлов торгует гашишем, оперативникам рассказал фигурант другого уголовного дела, которое расследовали в Госнаркоконтроле. Назовем его Ивановым, так как его настоящее имя для нашей истории не имеет принципиального значения.

Мужчину подозревали в сбыте 6 г амфетамина. Стремясь облегчить свою участь, Иванов пошел на сотрудничество с наркополицией, рассказал о поставщике, якобы готовом продать наркотики буквально в любом объеме, и согласился принять участие в оперативном эксперименте. С учетом предполагаемых размеров партии зелья к делу подключились чекисты. Снабженный всей необходимой техникой, 3 августа 2015 г. Иванов вышел на связь с дилером через интернет-мессенджер "Вотсап" и сказал, что хочет купить у него 10 кг гашиша. Дилер, которым и был Михайлов, назвал цену – € 2,2 тыс. за каждый килограмм.

У Иванова эта сумма не вызвала вопросов, и через день мужчины встретились у кафе на пр. Энгельса. К моменту встречи силовики установили личность Стаса и взяли его под наблюдение. Продавец сообщил покупателю, что оставил наркотик на свалке, расположенной на 18-м км Приозерского шоссе, рассказал, как спрятана закладка с гашишем, и даже предупредил, что Иванову
понадобится нож, чтобы разрезать упаковку. В ночь на 6 августа 2015 г. оперативники разделились на две группы. Первая отправилась на место, указанное Михайловым, и обнаружила тайник, в котором лежал зеленый пакет с тремя брикетами гашиша. Получив сигнал о том, что наркотик найден, вторая группа задержала подозреваемого.

Таинственный Валерий

В УФСБ рассказали: мужчина пытался оказать сопротивление, ведь он активно занимался спортом и обладал недюжинной физической силой. Впрочем, ему быстро пришлось убедиться, что тягаться с оперативниками ФСБ в рукопашном бою – дело бесперспективное. Говорят, что с надетыми наручниками в тревожной позе "руки в стену – ноги врозь" Михайлов в значительной степени утратил свой "гангстерский шик". На первом допросе Михайлов полностью отрицал свою вину. На тот момент он еще не знал, что на руках у следствия уже были все необходимые доказательства.

"Утром он сам попросился к следователю: за ночь, видимо, передумал и решил сознаться в содеянном. Но вот поставщика своего сдавать отказался наотрез", – рассказали в УФСБ. По словам следователя, адвокат наркоторговца не раз ходатайствовал о заключении досудебного соглашения, чтобы таким образом снизить своему клиенту срок. Но, как пояснили в УФСБ,
без информации о поставщике об этом не могло быть и речи.

На одном из допросов Михайлов назвал лишь его имя – Валерий, а также описал механизм передачи наркотиков и денег. В остальном же брутальный Стас четко следовал "омерте", "закону молчания" настоящих гангстеров.

Плохой парень

Подобная верность криминальным традициям была оценена правосудием по достоинству: 6 апреля 2016 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил Михайлова к 10 годам колонии строгого режима. Срок немалый, но, по мнению наших собеседников, его вряд ли хватит для того, чтобы Михайлов коренным образом пересмотрел свои взгляды на жизнь. В ходе разговоров со следователем наш "герой", не стесняясь, поведал, что после отсидки собирается вновь пойти по криминальному пути.

Как было установлено в ходе работы по делу, торговля наркотиками приносила Михайлову до 1,5 млн рублей в месяц. Теперь же он якобы собирается диверсифицировать свой "бизнес", занявшись угонами автомобилей. Судя по всему, тезке знаменитого певца просто нравится быть плохим парнем, причем с самого детства. Как рассказал следователь, из-за постоянных драк со сверстниками Михайлову пришлось сменить несколько школ. Продолжать образование он не стал, работать не хотел, и в результате чистая любовь к большим деньгам привела его в ряды организованного криминалитета, а затем – в колонию.

Сейчас адвокат Михайлова пытается обжаловать приговор суда в части, касающейся размера срока отбывания наказания. Главный герой этой истории надеется, что ему удастся выйти на свободу побыстрее. Впрочем, как говорят в УФСБ, если он не задумается о своем будущем, его возвращение на судебную скамью, а потом и на нары – это только вопрос времени

Закрыть