Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Удмуртия готовы к взаимному партнерству в торговле и туризме

Сегодня на двусторонней встрече об этом говорили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Удмуртской Республики Александр Соловьев.

Республика Удмуртия и Санкт-Петербург планируют стать ближе друг к другу как торговые и туристические партнеры. Эти вопросы на сегодняшней встрече обсудили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. 

"Мы точно знаем, что нам интересно в сотрудничестве с удмуртскими коллегами. Санкт-Петербург может предложить продукцию  фармацевтического кластера", – сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора Петербурга, из 600 лекарств в списке жизненно необходимых 400 наименований уже производится в городе на Неве. 

"Нас интересует вопрос поставок продовольствия из Удмуртии, которая славится своей чистой экологической обстановкой и качеством продуктов. Мы готовы оказать поддержку для участия сельхозпроизводителей на петербургских ярмарках выходного дня", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Обсудили главы двух регионов и сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства. Георгий Полтавченко рассказал, что Петербург не только готов поделиться в этой сфере своим опытом, но и приглашает представителей региона на Санкт-Петербургский партнериат, где делегаты из деловых кругов Удмуртии смогут найти новые контакты и заключить ряд интересных соглашений.

Кроме того, осенью в Санкт-Петербурге пройдет форум "Российский промышленник", на котором, по словам Георгия Полтавченко, ждут представителей обрабатывающей промышленности Удмуртии.

Помимо всего прочего Санкт-Петербург и Удмуртия заинтересованы в развитии внутреннего туризма, ведь Удмуртия славится и своей природой. Территория республики составляет 43 тыс. кв. км, и большая часть ее – это водные просторы и леса. Население республики составляет около 1,5 млн человек.

Георгий Полтавченко предложил развивать не только студенческие обмены, но и организовать выезды петербургских медицинских специалистов в Удмуртию, где они смогут не только консультировать население, но и, если необходимо, сразу направлять для лечения в клиники Северной столицы.

По итогам встречи главы двух регионов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

31 мая в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга стартует неделя Удмуртской Республики, где в рамках тематических разделов пройдет презентация туристических возможностей Удмуртии, дегустация продуктов агропромышленного комплекса и презентация потенциальных возможностей региона в сфере импортозамещения. К примеру, 90% российского стрелкового оружия сегодня выпускается именно там.

Санкт-Петербург и Удмуртию объединяет и история. В 1857 году умельцы Воткинского завода собрали каркас одного из главных шпилей города на Неве – шпиля собора Петропавловской крепости. Интересно, что сейчас в республике проживают около 100 блокадников. 

Закрыть