Яндекс.Метрика

Сносить цыганский поселок под Тулой будут по десять домов в неделю

Первый самострой в поселке Плеханово был снесен сегодня под пристальным вниманием 400 сотрудников правоохранительных органов.

Самострои в тульском поселке Плеханово, где в марте произошел конфликт между газовиками и местными жителями из-за незаконной врезки в газопровод, будут сносить в течение нескольких недель. Такое решение приняли в местной администрации.

Согласно ему, еженедельно власти поселения будут сносить по десять построек, незаконно возведенных на газовых коммуникациях. Первый десяток пошел под снос сегодня. Процесс проходит под контролем сотрудников полиции, скорой помощи, МЧС, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций и силовиков – всего порядка 400 человек, отметили в администрации. При этом во время сноса одному из местных жителей стало нехорошо, и услуги медиков пришлись кстати.

На территории поселка будет развернут координационный штаб.

"Сейчас речь идет о сносе домов, которые стоят на газовых коммуникациях, что создает опасность не только для жителей табора, но и для всего поселка Плеханово. Делаем это в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность. Мы сделаем все, чтобы новые строения были официально оформлены. Я неоднократно встречался с баронами. У нас есть общая договоренность о том, что незаконных строений появляться больше не будет", – приводит слова главы администрации города Евгения Авилова ИА Regnum.

В мэрии пообещали, что те жители, которые после демонтажа домов оказались на улице, смогут временно разместиться в гостинице. В снесенных сегодня домах проживали более 50 человек, в том числе 14 детей и подростков.

После инцидента в марте в Плеханово осталось 400 зданий. Чтобы остановить беспорядки, на место были стянуты силы ОМОН. Тогда ситуация переросла в настоящий цыганский бунт. Представителей власти закидывали камнями и палками. Инцидент получил широкий резонанс, президент России Владимир Путин коснулся его в ходе прямой линии 14 апреля. Он отметил, что ситуацию нужно разрешить "без резких движений и перегибов".

Всего в Плеханово намерены снести более 120 домов. Жителей неоднократно предупреждали о сносе.

Закрыть