Яндекс.Метрика

В Петербурге ЕГЭ по русскому языку сдают почти 27 тысяч человек

В Северной столице начался Единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году его сдают 26 978 человек. Из них 276 участников с ограниченными возможностями.

В Северной столице начался Единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году его сдают 26 978 человек. Из них 276 участников с ограниченными возможностями.

Об этом "ПД" сообщили в Комитете по образованию . Испытание началось в 10:00 мск. Экзамен будет длиться 3,5 часа. 

ЕГЭ по русскому языку – самый массовый экзамен. Он является обязательным для получения аттестата. Кроме того, результаты экзамена по этому предмету обязательны при поступлении в вузы на каждое направление.

Испытуемым нужно получить не менее 24 баллов, чтобы получить аттестат, а для поступления в вуз необходимо набрать не менее 36 баллов.

Любой из вариантов экзаменационной работы по русскому языку состоит из двух частей. Включает в себя 25 заданий, которые различаются формой и уровнем сложности. 

На ЕГЭ по русскому языку зарегистрированы 22 198 выпускников 2016 года, 2776 выпускников прошлых лет. Остальные – выпускники учреждений профессионального образования. 

В Петербурге для проведения экзамена подготовлено 127 пунктов  проведения экзаменов. Также  организовано 32 пункта на дому.

Все аудитории, в которых проводится экзамен, оборудованы видеонаблюдением. За ходом проведения экзамена следят 2459 общественных наблюдателей.

27 мая в России выпускники сдавали ЕГЭ по географии и литературе. Экзамен по литературе выбрали более 12% петербургских участников Единого государственного экзамена. Это в полтора раза больше, чем в среднем по стране. Географию выбрали 4% участников.

В 2016 году из экзаменационных заданий по географии и еще по трем предметам была исключена тестовая часть с выбором ответа – так называемая угадайка. У школьников появилось больше возможности не просто показать свои знания, но и умение логически мыслить, формулировать выводы.

Никаких утечек экзаменационных материалов во время проведения ЕГЭ по географии и литературе не было.

Сканированием материалов ЕГЭ по литературе и географии занимается Санкт-Петербургский региональный центр обработки информации. Результаты этих экзаменов станут известны 8 июня. 

Узнать свои результаты участники смогут в разделе "Результаты ЕГЭ" на сайте http://www.ege.spb.ru/

Во время сдачи ЕГЭ по литературе и географии в Петербурге два человека, как сказали в Комитете по образованию, "не вняли многочисленным предупреждениям о запрете наличия мобильных устройств на территории пункта проведения экзамена". 

"Нарушители были выявлены, удалены с экзамена, их результаты будут аннулированы. В следующий раз они смогут сдать экзамен по данному предмету только в будущем году", – сказали в комитете.

Ранее в Рособрназоре сказали, что всего в РФ во время сдачи ЕГЭ по географии и литературе удалили 28 человек.

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что в 2014 году за нарушения удалили 74 человека, а в 2015 году – 40 человек.

В Рособрнадзоре также добавили, что сегодня ЕГЭ по русскому языку проходит без утечек контрольных измерительных материалов.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

В 2016 году для участия в государственной итоговой аттестации в Петербурге зарегистрированы 29 642 человека, в том числе 23 235 выпускников текущего года и 4488 выпускников прошлых лет, 1919 обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

В организации экзамена в Петербурге участвуют более 600 членов Государственной экзаменационной комиссии, 171 руководитель пунктов проведения экзаменов, 9897 организаторов. Для проверки работ привлечены 2416 экспертов.

Традиционно наибольшее количество петербургских выпускников зарегистрировались на обществознание (50%), физику (26%) и английский язык (19%). На ЕГЭ по математике зарегистрировались: 18 555 человек (64%) – на базовый уровень, 19 539 человек (67%) – на профильный уровень.

Нововведения 2016 года направлены на совершенствование процедуры сдачи экзаменов: изменение контрольно-измерительных материалов по четырем учебным предметам: обществознание, информатика, история, география – теперь отсутствуют задания с выбором ответов; введение резервного дня по всем учебным предметам.

В нашем городе в 158 пунктах проведения экзамена подготовлено 2350 аудиторий. Для выпускников, которые по медицинским показаниям не могут сдавать экзамены в пунктах, будет организовано дополнительно 22 пункта сдачи экзамена на дому.

Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня. С 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила: "Сегодня продолжается постепенный отказ от тестовых частей экзаменационных материалов. Мы возвращаемся к традициям итоговых контрольных работ, которые существовали еще до ЕГЭ, с тем лишь отличием, что они проводятся одновременно по единому стандарту, а все школьники находятся в равных условиях".

Жанна Воробьева отметила, что теперь ЕГЭ – это уже не тест, ответы на который можно вызубрить, а комплексная проверка знаний по предметам школьной программы. "Косвенным подтверждением этого служит тот факт, что возможностью проверить себя все чаще пользуются не только выпускники школ, которым нужен аттестат, но и люди старшего возраста, которые просто хотят оценить уровень собственного образования. Так, в этом году на пунктах приема экзаменов мы ждем более 100 человек старше 40 лет",  добавила она.

В Рособрнадзоре сообщили, что заявления на участие в основном периоде ЕГЭ подали 750 тысяч человек, в том числе более 640 тысяч выпускников текущего года. Экзамены пройдут во всех регионах России, включая Крым и Севастополь. Будет задействовано 5776 пунктов проведения экзаменов. Помимо России такие пункты будут организованы в 52 странах.


Закрыть