Василий Карасев: рано нам пока в Евролигу

Петербургский баскетбольный "Зенит" впервые выиг­рал бронзу Единой лиги ВТБ. Хотя в решающем матче команда уступила УНИКСу, итоги сезона стоит признать успешными.

Зенитовские баскетболис­ты не смогли превзойти результат своих одноклубников-футболистов. Впрочем, если для подопечных Андре Виллаш-Боаша бронзовые медали – это неудача, для коллектива Василия Карасева – шаг вперед.

Пятый, решающий, матч в Казани против УНИКСа, команды, которая превосходит "Зенит" по подбору игроков высокого класса и опыту участия в решающих играх, да еще на ее площадке, выиграть было невероятно трудно. Но петербуржцы в Казани действовали смело, напористо – и, проиграв с разницей в одно очко первую четверть, во второй заставили местную публику, заполнивщую трибуны "Баскет-холла", при­уныть. На перерыв команды ушли при счете 39:35 в пользу сине-бело-голубых.

В третьей четверти уже хозяева показали, на что способны: цепкая защита, агрессивное нападение. У "Зенита" в третьей четверти попадал в кольцо только его лучший снайпер Райан Тулсон (в этой игре он набрал 32 очка), у остальных игра разладилась. УНИКС, взяв верх в предпоследней 10-минутке (28:14), на заключительном отрезке матча сыграл расчетливо и хладнокровно на удержание преимущества. В итоге победа команды из столицы Татарстана – 79:70, и она сыграет с ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ.

После матча наставник "Зенита" Василий Карасев, подводя итоги сезона, назвал его успешным: "В пятой игре против УНИКСа сделали все, что могли. Видно, сегодня не наш день. Рано нам пока в Евролигу".Петербургский баскетбольный "Зенит" впервые выиг­рал бронзу Единой лиги ВТБ. Хотя в решающем матче команда уступила УНИКСу, итоги сезона стоит признать успешными.