Яндекс.Метрика

Запад: визит главы ЕК на ПМЭФ может стать началом отмены антироссийских санкций

Дипломаты полагают, что визит Юнкера укрепит позицию президента России перед очередным обсуждением ЕС вопроса о продлении антироссийских санкций.

Страны Запада боятся, что визит главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на Петербургский экономический форум станет отправной точкой в пересмотре позиции ЕС относительно продления антироссийских санкций. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатические источники в ряде стран.

После слов официального представителя ЕК о том, что Юнкер может встретиться с президентом Владимиром Путиным на полях ПМЭФ, свою обеспокоенность выразили представители США, ряда стран Евросоюза - Британии, Литвы, Эстонии, Латвии и др. - а также бывших подчиненных Юнкера.

"Встречи ради встреч как таковых не придадут дополнительной значимости отношениям ЕС и России… Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление, что бизнес в стране в порядке, и обычно передает это впечатление гражданам", — приводит издание слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

Жан-Клод Юнкер станет первым представителем ЕС, который посетит Россию после введения санкций в марте 2014 года. При этом помощники Юнкера оговорились, что официально его визит в Петербург не включен в расписание его деятельности, также имя Юнкера не значится в списке участников форума, поэтому от приезда он все еще может отказаться.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, которая собиралась в Москву в марте, отменила свой визит из-за раскола, возникшего среди глав МИД ЕС, решивших, что не стоит одобрять такой визит. Предполагалось, что вслед за Юнкером в Петербург отправится и Могерини, однако эту информацию уже опровергли.

Закрыть