Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: Россия смягчит антисанкции после ответных действий ЕС

В частности, как пояснил министр экономического развития, речь идет о перечне товаров, попавших под продуктовое эмбарго.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал условия, при которых РФ, возможно, пойдет на смягчение мер по экономическому ограничению в отношении стран ЕС. Речь идет о списке товаров, попавших под продуктовое эмбарго.

"Я думаю, что он может быть сокращен в том случае, если санкционный режим будет смягчен. Сначала действие — потом контрдействие. Если, например, наши европейские коллеги в июне относительно второго полугодия 2016 года, в декабре — относительно первого полугодия 2017 года — такого рода решения примут, я думаю, что мы это адекватно оценим и пойдем навстречу", — цитирует Улюкаева РИА Новости.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на минувшей неделе поручил правительству подготовить предложения по продлению ответных мер на западные санкции до конца 2017 года.

Продуктовое эмбарго стало ответной мерой на санкции стран ЕС и США против целых отраслей российской экономики. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Закрыть