Яндекс.Метрика

Американские ученые нашли много общего в поведении обезьян и Дональда Трампа

К примеру, и те и другие идеально используют технику владения голосом для достижения определенных целей.

Поведение политических деятелей во время публичных выступлений сильно напоминает повадки высших приматов - горилл, орангутанов и шимпанзе, уверены ученые из США, которые посвятили этой проблеме специальное исследование.

Специалисты нашли общие черты между обезьянами и политиками в том, как те и другие используют тембр голоса и интонационную игру для достижения своей цели.

Политики используют свои голосовые данные для для того, чтобы убедить публику в своей правоте по тому или иному поводу. Приматы же действуют аналогично при встрече со своими противниками, а также конкурентами в поисках пищи и освоении территорий.

В качестве яркого примера была приведен кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп. По словам исследователей, тембр его голоса в домашней обстановке резко отличается от его голосовых характеристик во время публичных выступлений. Меняя интонацию, он также придает своему голосу некую детскость, что позволяет избирателям видеть его проще, чем он есть на самом деле.

Кроме того, как отметили ученые, другие кандидаты на президентский пост в США Хиллари Клинтон, Берни Сандерс и Карли Фиорина используют стиль общения, напоминающий "беседу" взрослых обезьян со своими чадами. Эти интонации не разучиваются специально, а меняются неосознанно, подчеркивается в исследовании.

Закрыть