Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Большой Императорский дворец в ГМЗ «Гатчина» отмечает 250-летний юбилей

Замечательным подарком всем посетителям Гатчинского дворца, который имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО, стали открывшиеся впервые за послевоенные десятилетия анфилады залов Восточного полуциркуля.

Замечательным подарком всем посетителям Гатчинского дворца, который имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО, стали открывшиеся впервые за послевоенные десятилетия анфилады залов Восточного полуциркуля. Среди них Греческая галерея – одна из красивейших во дворце, творение архитектора Винченцо Бренны для императора Павла I, а также комната Ротари, Светлый переход и Ротонда под гербом. В этих интерьерах представлены мраморные бюсты и медальоны из исторической коллекции дворца, скульптура, живопись и старинная мебель. 

Для гостей музея приготовлен сюрприз – стеклянный пол, под которым можно рассмотреть старинную кладку здания.

Интересны и открывшиеся здесь выставки. На одной из них – «Августейшие владельцы Гатчины» – можно узнать, как жили и чем увлекались венценосные особы и их гости. Например, чучело медведя, статуэтки со сценами охоты и оружие свидетельствуют о любимом занятии первого владельца дворца графа Григория Орлова.

О рабочих буднях императора Александра III, который фактически превратил дворец в официальную резиденцию, а также о жизни его семьи – прогулках, играх и развлечениях повествуют экспозиции в двух других залах. 

Всего на выставке семь крупных разделов, где экспонируются произведения живописи, графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, книги, костюмы из собраний 20 музеев и архивов Москвы и Петербурга.

Еще одна выставка посвящена лишь одному экспонату – картине Ипполита Лекомта «Вид Венсенского замка», которая прежде находилась в приемной императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Это полотно раскрывает тему романтического восприятия замков, «игры в средневековье» как декорации для сказки.

Сегодня любимая царская резиденция, серьезно пострадавшая во время войны и в период нахождения в ней различных ведомств, практически полностью отреставрирована, и можно осмотреть почти все помещения центрального корпуса.

По словам директора ГМЗ «Гатчина» Василия Панкратова, только на реставрацию Восточного полуциркуля дворца было затрачено около 200 млн рублей. 

«Работу реставраторов отличает очень высокий уровень мастерства», – сказал он, добавив, что реставрационные работы. В том числе и в гатчинском парке, будут обязательно продолжены.

Закрыть