Яндекс.Метрика

Британские ученые открыли у пчел и шмелей "электрозрение"

По их словам, цветки испускают слабые отрицательно заряженные электрополя, которые и улавливают благодаря своим сверхчувствительным антеннам любители нектара.

Волосяной покров шмелей, пчел и других питающихся цветочным нектаром насекомых - часть сверхчувствительной осязательно-зрительной системы этих насекомых, которая позволяет им улавливать малейшие изменения электрических полей в окружающей их среде.

Об этом заявили ученые из Бристольского университета в Великобритании, которые посвятили этому вопросу новое исследование. Ранее было известно о способности пчел и шмелей "видеть" электрические поля и что цветки, которые их привлекают, на самом деле тоже испускают слабый отрицательный электрозаряд, работающий наподобие неоновой вывески.

Очередная серия экспериментов показала, как именно работает электрозрение. Оказалось, что волоски пчел и шмелей способствуют тому, что во время полета в результате трения об воздух их тело приобретает положительный заряд. Это усиливает восприимчивость волосков к электроизлучению.

"Мы были крайне обрадованы тому, что нам удалось увидеть, как эти волоски "танцуют" под действием электрических полей. У многих других насекомых есть схожие волоски. Это говорит о том, что способность ощущать электрические поля может быть характерна для многих беспозвоночных", - отметил соавтор исследования Грегори Саттон.

По его словам, наличие необычной формы зрения у пчел и их родичей подтверждает гипотезу о том, что вырабатываемые линиями электропередачи сильные поля могут сбивать их с толку и лишать доступа к пище. Это обстоятельство исследователи посоветовали пчеловодам и экологам учитывать при разведении пчел и их защите от вымирания.

Закрыть