Яндекс.Метрика

Госстройнадзор Петербурга готов идти на мир с недобросовестными застройщиками

В медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2) обсудили практику заключения мировых соглашений по самовольно построенным объектам.

В медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2) обсудили практику заключения мировых соглашений по самовольно построенным объектам. 

Как рассказал Арсений Волков, советник начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, практика по сносу самовольно построенных объектов в Петербурге сложилась. 

"Хотелось бы отметить, что решение суда о сносе не обязательно будет итогом судебного разбирательства. Служба рассматривает вопрос о заключении мировых соглашений по делам, связанных со сносом. Но это не прощение застройщика. Мировые соглашения направлены на приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства. Застройщику позволяется сохранить части существующего строения при возведении уже законного здания", - отметил Арсений Волков. 

За последних полтора года в Петербурге было три случая заключения мировых соглашений. 

Сейчас по данным ГАСН, мировое соглашение уже было заключено по дому на Большой озерной ул. 

"Процесс согласования шел долго и тяжело не только сторонами, которые выступали ответчиками и истцами, но и почти с 30 горожанами, которые купили здесь квартиры", - отметил Арсений Волков. 

Два соглашения в прошлом году были заключены по объектам по Малинной улице в Зеленогорске Курортного района. Однако условия  одного из соглашений было не выполнено застройщиком, и Служба гостройнадзора обратилась в суд с требованием снести самовольную постройку. На участке по Малинной улице выросли апартаменты, площадь которых значительно превышала разрешенную на этом участке. Соглашением предусматривалось устранение этого несоответствия, однако эти требования были не выполнены. 

По мнению Дмитрия Некрестьянова, если построенное здание не соответствует градостроительным нормам, это не урегулировать мировым соглашением. Максимум, что могут сделать органы госвласти, - дать срок для устранения нарушении, например, снижение этажности. 

"Это очень позитивный знак, что государственные органы начали говорить о возможности заключения  мирового соглашения. Это позволит разрешить многие конфликтные ситуации. Но число заключенных таких соглашений говорит, что этот процесс носит индивидуальный характер",- считает юрист Дмитрий Некрестьянов. 

Закрыть