Яндекс.Метрика

К водителям-нарушителям применят советскую систему наказания

В водителях необходимо воспитывать культуру управления машиной. Призывы к совести не помогают. Действенно только наказание рублем или лишение прав.

В водителях необходимо воспитывать культуру управления машиной. Призывы к совести не помогают. Действенно только наказание рублем или лишение прав.

Такое мнение высказал "ПД" заместитель председателя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Владимир Первашов. 

Эксперт рассказал, что в советское время вместе с правами водители получали талон предупреждения. Получив три прокола в нем, водитель лишался документов. Вернуть их можно было только после повторной сдачи экзамена на управление машиной. Это дисциплинировало водителей, никто не хотел получить прокол.

Своего рода советская система может быть возрождена поправкой в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект, который предусматривает лишение водительских прав за систематическое нарушение правил дорожного движения.

Документ предусматривает внесение в КоАП РФ статьи "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством".

Авторы документа предлагают лишать прав водителей, которые в течение одного года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В частности, за превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушение правил движения через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если водитель не уступил дорогу пешеходу.

Тех водителей, у которых нет прав, предлагается штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. 

Срок лишения прав может составить от одного года до полутора лет.

Исключение составят только нарушения, которые были зафиксированы дорожными камерами. Под лишение прав попадают случаи, запротоколированные сотрудниками ГИБДД на месте совершения правонарушения.

Владимир Первашов поддерживает данный законопроект. Он отметил, что это будет дисциплинировать водителей. 

Кроме того, по мнению других автоэкспертов, это может уменьшить количество автохамов на дорогах. 


Закрыть