Яндекс.Метрика

Петербург отметил годовщину блокадного матча

Легендарный блокадный футбольный матч вспоминали сегодня в Петербурге. 74 года назад в осажденном Ленинграде был сыгран матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода.

Легендарный блокадный футбольный матч вспоминали сегодня в Петербурге.  74 года назад в осажденном Ленинграде был сыгран матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. 

На территории спортивного комплекса «Динамо» прошли торжественный митинг и церемония возложения цветов. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города Игорь Албин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, ветеран футбольного движения Санкт-Петербурга Герман Зонин.

«Традиция собираться в спорткомплексе «Динамо» в годовщину проведения блокадного матча – одна из самых значимых для нашего города. Это дань памяти героизму футболистов, вышедших на поле в мае 1942 года и проявивших необычайную силу духа и мужество. Я благодарен ветеранам-динамовцам за то, что эта традиция сохраняется, а в торжественном митинге каждый год принимает участие большое количество молодежи", - отметил Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что юные спортсмены должны гордиться историей общества ленинградского «Динамо», важнейшей страницей которой является проведение футбольного матча в осажденном вражескими войсками городе. 

"Желаю молодым футболистам всегда бороться за победу, быть сильными и достойными своих предшественников», - добавил спикер петербургского ЗакСа.

В памятный день на футбольном поле спорткомплекса состоялись матчи между воспитанниками разных возрастов городской и областной организации «Динамо».

Закрыть