Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Садоводов Петербурга пересчитают

Садоводов Петербурга пересчитают 800 переписчиков. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Садоводов Петербурга пересчитают 800 переписчиков. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). 

С 1 июля  в Петербурге и Ленобласти, как и в других регионах, стартует всероссийская сельскохозяйственная перепись - масштабное мероприятие статистического наблюдения. Будут опрашиваться юридические лица и граждане, которые имеют сельскохозяйственную живность и земельные участки. По данным Петростата, в городе насчитывается 68 тысяч участков в садоводствах и индивидуальных подсобных хозяйств. Они сконцентрированы в основном в Красносельском,  Пушкинском, Курортном, Петродворцовом и Выборгском районах. 

Более 940 тыс участков расположено в Ленобласти. Больше всего их во Всеволожском, Гатчинском и Лужском районах. 

По сравнению с переписью 2006 года в этот раз в анкеты были включены новые вопросы.

"Только в ходе переписи можно задать вопросы, которые другими статистическими формами не предусмотрено. Будут задаваться вопросы о кредитовании, пользуются ли садоводы заемными средствами при развитии своего хозяйства, о сортах и выращиваемых культурах, химической защите и болезнях животных. Впервые перепись будет осуществляться с помощью планшетных компьютеров",- рассказала Людмила Дмитриева, заместитель руководителя Петростата. 

В этом году впервые переписчики, которые пойдут в садоводства,  в основном будут пользоваться планшетами. Предполагается, что это поможет ускорить передачу и обработку полученных данных. Однако и от бумажных анкет не отказались.

Всего будет задействовано около 800 переписчиков. К этой работе планируется привлекать общественников, учителей, студентов, сотрудников местных администраций. 

Все переписчики будут работать в специальной униформе синего цвета с символикой всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. 

Организаторы мероприятия отдельно подчеркивают, перепись будет носить заявительный характер, документы подтверждающие заявленные данные, переписчику предоставлять будет не нужно. Также, как заявляют в Петростате, личные данные в материалах по итогам опросов фигурировать не будут. Цель переписи - получение обобщенных данных. 

С 24 июня начнется подготовительные обходы садоводств. Цель - познакомиться с владельцами, предварительно проверить информацию, ответить на вопросы о переписи. Как сообщили в Управлении по развитию садоводства и огородничества Петербурга, информация о мероприятии будет размещена на стендах в садоводствах и других людных местах. 

Также о мероприятии будет уведомлен председатель садоводства. 

"То, что садоводства  вошли в программу переписи - очень важно. Садоводы производят большое количество овощей и фруктов. И важно знать, какую часть города они могут обеспечить своей продукцией. Важно знать состояние инфраструктуры в наших садоводствах. Сейчас она постепенно приходит в негодность. Город помогает в восстановлении инфраструктуры. В этом крайне важна роль государства, потому что починить, скажем, 20 км. дороги в садоводстве ни одной семье не под силу. По результатам переписи можно будет планировать расходы бюджета в части оказания такой поддержки нашим гражданам"-, считает Андрей Лях, начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. 

С 16 по 22 августа пройдут контрольные мероприятия. Проверяющие пройдут выборочно по адресам, чтобы узнать мнение самих опрошенных о работе переписчиков. 

Закрыть