Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил новое уголовное дело против участников заезда на Gelandewagen

Абдувахобу Маджидову и Руслану Шамсуарову теперь вменяют хулиганство и оскорбление представителей власти.

Участники скандальной гонки на Gelandewagen с машиной ДПС в Москве Абдувахоб Маджижов и сын вице-президента компании "Лукойл" Руслан Шамсуаров вновь стали фигурантами уголовного дела.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, против них и других участников инцидента возбуждено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство, оскорбление представителей власти).

Основанием тому стали высказывания молодых людей, которыми сопровождалось их задержание в ночь на 22 мая, когда случилось происшествие.

"В ходе расследования назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых. Также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов. Будут проведены и другие необходимые следственные действия. Должен заверить, что по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение", - пояснил Владимир Маркин.

Утром 22 мая в районе Ленинского проспекта в Москве группа молодых людей на Mercedes Gelandewagen, принадлежащем Шамсуарову, но которым управлял Маджидов, отказалась подчиниться сотрудникам ДПС, остановивших их за опасные маневры, превышение скорости и пересечение двойной сплошной линии разметки. 

Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. Все происходящее они сняли на видео, которое разместили в Сети, хотя позже оно было удалено. Ролик стал свидетельством того, что действия молодых людей сопровождались оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.

Закрыть