Яндекс.Метрика

Ученые: стресс действительно повреждает мозг

Американские ученые подтвердили: хронический стресс меняет структуру мозга. Причем изменения эти в основном происходят в миндалевидном теле — это центр эмоций и поиска внешних угроз.

Американские ученые подтвердили: хронический стресс меняет структуру мозга. Причем изменения эти в основном происходят в миндалевидном теле — это центр эмоций и поиска внешних угроз.

"В прошлом мы уже находили намеки на то, что миндалевидное тело реагирует на стресс сложным образом. Изучив структуру трех ее регионов, мы обнаружили что нейроны в средней ее части сокращаются при наступлении хронического стресса", - заявила Карла Наска из университета Рокфеллеров. По данным журнала Molecular Psychiatry, эксперименты на мышах показали, что этот эффект можно подавить быстродействующими антидепрессантами.

Именно мыши помогли открыть действие стресса на мозг. Ученые поместили несколько десятков лабораторных мышей на три недели в крошечные "Камеры", где грызун не мог ни свободно двигаться, ни спокойно дышать. Такие условия вызывали и мышей стресс. Изучение их мозга показало сокращения площади и длины нервных окончаний  у звездообразных нейронов в средней части миндалевидного тела.

Закрыть