Яндекс.Метрика

В Петербурге из 24 зон для купания проверку на чистую воду прошла лишь одна

Региональное управление Роспотребнадзора доложило обстановку по санитарно-гигиеническому состоянию мест отдыха в Петербурга накануне открытия купального сезона.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу доложили о социально-гигиенической обстановке и качестве воды и песка в 24 городских зонах отдыха на водоемах. Проверка там проводилась с начала мая.

По данным надзорного органа, по состоянию на сегодняшний день лишь побережье озера "Безымянное" соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил.

Как отметили в ведомстве, признаны несоответствующими требованиям санитарного законодательства водные акватории реки Ижоры (Взрослый и Детский пляж) в Колпинском районе, Суздальских озер и Ольгинского водоема в Выборгском районе, Колонистского пруда в Пушкинском районе, а также озера Разлив (пляжи «Офицерский», "Белая гора", «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»).

В акватории Финского залива неудовлетворительным признано состояние пляжей «Кронштадтский» в Кронштадтском районе, «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский» и «Сестрорецкий» в Курортном районе, «Морские Дубки» в Приморском районе, а также пляжи Приморского парка Победы и Петропавловской крепости.

"Качество песка в зонах рекреации по состоянию на 31 мая в целом соответствует гигиеническим нормативам, за исключением «Детского» и «Взрослого» пляжей на реке Ижоре", - добавили в Роспотребнадзоре.

Благоустройство территорий зон рекреаций Верхнего Суздальского озера, Среднего Суздальского озера, Нижнего Суздальского озера, Ольгинского водоема, озера "Безымянное», реки Ижоры (Взрослый и Детский пляж) выполнено не в полном объеме, отметили специалисты.

"В связи с тем, что часть зон рекреации, используемых для массового отдыха населения с купанием, не благоустроена, качество воды водных объектов и песка не соответствует гигиеническим нормативам, управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания", - отметили санитарные врачи.

Помимо того ни в коем случае не рекомендуется употребление воды из открытых водоёмов. Заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Закрыть