Яндекс.Метрика

Елена Мизулина предложила ввести штрафы за беби-боксы

Беби-бэксы – специальные места для анонимного оставления ребенка после его рождения. По мнению члена Совфеда РФ, беби-боксы только усугубляют обстановку с преступностью в отношении детей в России.

Замглавы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству в Совете Федерации Елена Мизулина намерена внести в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий штрафы до 5 млн рублей за создание так называемых беби-боксов – специальных мест для анонимного оставления детей после рождения. 

Член Совфеда предлагает внести дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся наказания юридических лиц за создания беби-боксов. Штрафные санкции предлагается установить на уровне от 1 до 5 млн рублей, которые могут быть заменены приостановкой деятельности организации на срок до 90 суток.

По словам Мизулиной, с 2011-го по 2015 г. беби-боксы появились в 13 субъектах РФ. В девяти из них прокуратура признала их функционирование незаконным. Правомерность беби-боксов признана лишь в Пермском и Краснодарском краях.

"Основной аргумент сторонников создания беби-боксов состоит в том, что они позволяют сохранить жизнь новорожденного, предотвращают убийство матерью своего ребенка", – отмечает сенатор в пояснительной записке к документу, добавляя, что, по данным опроса, проведенного Немецким институтом молодежи в 2009-2011 гг., "возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного)". 

Более того, в 2012 г. Комитет ООН по правам ребенка "призвал к запрету практики использования беби-боксов в Европе, назвав ее атавизмом, являющимся "ложным посланием" беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей", отмечает парламентарий.

"По мнению криминологов, для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации",  сказано в документе.

Закрыть