Яндекс.Метрика

Названы регионы с минимальным и максимальным семейным достатком

Первое место среди них уже который год держит Ямало-Ненецкций автономный округ, опережая Москву, которая расположилась на третьем месте. На последней строке рейтинга – Псковская область.

Агентство РИА Рейтинг опубликовало свой ежегодный рейтинг семейного благосостояния в регионах России, основанный на данных Росстата о том, сколько денег остается в среднестатистической российской семье после оплаты всех необходимых расходов.

По итогам прошлого года средний уровень ежемесячного финансового избытка в семьях с двумя детьми составил 28,1 тыс. рублей, что на 13% ниже, чем в 2014-м. При этом лишь в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 г. не изменились, утверждают аналитики.

Первую строку рейтинга регионов по уровню семейного благосостояния уже который год держит Ямало-Ненецкий автономный округ. Следом за ним сразу идет Чукотка. Там в семьях ежемесячно остается 91,2 и 89,9 тыс. рублей соответственно. Москва занимает третье место: там в семейном кошельке после минимальных затрат остается 69,4 тыс. рублей.

Петербург второй год подряд удерживает восьмую позицию. Здесь в семье с двумя детьми ежемесячно остается около 46,2 тыс. рублей. На 14-е место после прошлогоднего 13-го скатилась Ленобласть, где средний финансовый излишек в семье с двумя детьми ежемесячно составляет 33,1 тыс. рублей.

Ниже всех в рейтинге оказалась Псковская область: здесь в семье из работающих родителей и двух детей остается не более 570 рублей.

"Количество регионов, в которых у семьи остается менее 10 тыс. рублей, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 г. снова выросло до 26: в 2014 г. таких регионов было всего шесть, в 2013 г. – семь, в 2012 г. – 10, в 2011 г. – 29",  говорят аналитики.

Закрыть