Яндекс.Метрика

Панд в Китае настиг беби-бум

Бамбуковые медведи в Китае бьют рекорды рождаемости. В Поднебесной на свет появился второй за год детеныш панды. Он родился в провинции Сычуань и пока даже не получил имени.

Бамбуковые медведи в Китае бьют рекорды рождаемости. В Поднебесной на свет появился второй за год детеныш панды. Он родился в провинции Сычуань и пока даже не получил имени.

Медвежонок родился в заповеднике для панд в городе Чэнду. Это произошло 29 мая. Уже известно, что на свет появилась самочка. Она совсем крохотная – весит всего 135 г. Заповедник уже поделился с любителями панд фотографиями новорожденной.

Напомним, в начале мая стало известно о рождении первого в этом году медвежонка. Малыш весом 145 г родился в том же Чэндусском центре по изучению больших панд. Его мама – 9-летняя Ай Бан.

Панды обитают в горах. Они питаются в основном порослью бамбука. За день взрослые представители могут съесть до 30 кг растений. Панда является символом Китая. Изображение бело-черного медведя входит в эмблему Всемирного фонда дикой природы. В естественных условиях живет 1,5 тыс. панд. 

Ранее сообщалось, что в китайский заповедник Хуангуаньшань пробралась большая дикая панда. Такое в заповеднике случилось впервые: дикие панды – большая редкость. Животное пробралось в заповедник в поисках еды. Медведя заметили благодаря инфракрасным камерам, в объективы которых попало животное. По видеозаписям сотрудникам заповедника удалось определить, что к ним попала взрослая особь весом почти в 60 кг. 

В феврале зоопарк Торонто опубликовал видео с первыми уверенными шагами детенышей панд, которые родились в октябре 2015 г. Несмотря на то что медвежата пошли, гости зоопарка увидеть их пока не могут  зверята живут в закрытой зоне с мамой и пока не готовы к выходу в свет.

Закрыть