Яндекс.Метрика

Пешеходы Петербурга, взяв краску и мусор, пошли войной на водителей

По Петербургу прокатилась волна хулиганских действий в отношении припаркованных машин. Автомобили обливают краской, разбивают стекла, запенивают стыки дверей и капота, забрасывают мусором. В социальных сетях люди объясняют каждый из таких случаев "войной за парковку".

По Петербургу прокатилась волна хулиганских действий в отношении припаркованных машин. Автомобили обливают краской, разбивают стекла, запенивают стыки дверей и капота, забрасывают мусором. В социальных сетях люди объясняют каждый из таких случаев "войной за парковку".

Однако некоторые обратили внимание на то, что "хулиганить" могут и пешеходы, уставшие от автохамов. Сегодня в Петербурге в Огородном переулке пострадала припаркованная машина. Она, судя по снимку, опубликованному в социальной сети, стояла на тротуаре.

Неизвестный желтой краской написал на дверях со стороны водителей "тротуар". На Богатырском проспекте в конце мая неизвестные забросали мусором красный Subaru. Машина стояла во дворе. Но как-то не очень удачно – перегородив внутридворовый проезд. 

группа "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте"

В "парковочных войнах" водители также перешли от привычного протыкания колес на более жесткие методы. На проспекте Художников, также в мае, злоумышленники повредили припаркованную во дворе Skoda Superb. 

Автомобилю испортили крышу, багажник и капот. Также были разбиты все стекла и фары. Салон машины залили краской и проткнули колеса. Правда, доподлинно неизвестно, имеет ли этот случай к "войне за место". 

В конце апреля в Петербурге произошел курьезный случай во дворе дома по Добрушской улице. Машине Opel Corsa злоумышленник запенил все стыки дверей и капота.

группа "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте"

В марте неизвестный хулиган разрисовал припаркованную Skoda у дома 9 по Антоновской улице. На машине злоумышленник написал слово "Спартак" красной краской.

У машины также были проткнуты колеса, а выхлопная труба залита пеной.

Какими бы словами люди не оправдывали свои действия, правозащитники не советуют людям предпринимать грубых мер. Любые подобные действия, предпринятые в отношении машины, могут быть расценены как порча имущества. 

Об этом "ПД" сказал заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России, председатель координационного совета по Санкт-Петербургу и Ленинградской области межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", председатель межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов. 

В этом случае "автор" может стать фигурантом уголовного дела. В УК РФ есть статья 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Есть вполне законные методы борьбы с теми, кто пренебрегает, например, правилами парковки во дворе. Городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (статья 32) запрещает водителям оставлять машины на газонах, а также на детских и спортивных площадках. Правилами дорожного движения автолюбители не могут парковаться так, что оказывается полностью перекрыт внутридворовый проезд.

За нарушение данных требований нормативных актов положен штраф. В Петербурге существует процедура привлечения нерадивых водителей к административной ответственности. Сначала должен быть составлен протокол об административном правонарушении.

Его оформляют работники муниципальных образований и сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Составленный документ направляется в административную комиссию при районной администрации.

Там происходит "разбор полетов" и принимается решение, выписать нарушителю штраф или ограничиться предупреждением. На место, для фиксации факта правонарушения, специалисты выходят, в том числе, на основании обращения граждан, которым надоело мириться с хамством.

Если же нарушений правил ПДД происходит на территории улично-дорожной сети, то в данном случае это уже зона ответственности инспекторов ГИБДД.


Закрыть