Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Поправка об увеличении стоимости "Зенит Арены" прошла второе чтение

В соответствии с ней сметная стоимость стадиона на Крестовском увеличивается на 4,3 млрд рублей. Такое изменение стало возможным за счет сокращения средств на строительство и реконструкцию дорог и метро.

Депутаты петербургского парламента во втором чтении утвердили поправку, которая увеличивает смету на строительство "Зенит Арены" на 4,3 млрд рублей. Такое изменение стало возможным за счет сокращения средств на строительство и реконструкцию дорог и метро.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя поправку, представленную бюджетно-финансовым комитетом ЗС, отметил, что дополнительные средства понадобились, в частности, в связи с ужесточением требований FIFA к безопасности на футбольной арене.

"Мы сделали все возможное, чтобы эти средства не снимались с социально значимых статей. Стадион будет введен в эксплуатацию в срок. В ближайшие дни депутаты планируют посетить стадион, чтобы ознакомится с деятельностью строителей", – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как рассказала представитель фракции ЛДПР, член БФК Анна Евстигнева, перераспределение бюджетных средств на строительство "Зенит Арены" никак не отразится, например, на работах на Невско-Василеостровской линии, так как на эти цели было получено софинансирование из федерального бюджета. 

"Часть средств будет снята со строительства наб. Макарова и путепровода на пересечение Пулковского и Дунайского пр. Сроки их ввода в эксплуатацию могут быть перенесены. Основное снятие средств будет проходить в сфере реконструкции и строительства дорог", – подтвердила Анна Евстигнева.

По ее словам, выполнение требований футбольной ассоциации к безопасности стадиона предусматривает дополнительно 1,5 млрд рублей. Увеличившийся объем архитектурно-планировочных решений также не позволил строителям уложиться в ранее заявленную смету.

К проекту бюджета Петербурга на 2016 г. поступило 14 поправок, большая часть которых принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Согласно одной из них, доходная часть бюджета Петербурга  увеличится на 12 млрд рублей, которые распределяются на наиболее необходимые нужды, в частности, на ремонт дорог и предоставление жилых помещений льготным категориям граждан.

Закрыть