Яндекс.Метрика

В России не досчитались хороших современных детских мультфильмов

На протяжении нескольких десятилетий жители РФ при вопросе о самом любимом мультфильме приводят в пример лишь мультсериал "Ну, погоди!", почти игнорируя все прочие.

В России не хватает по-настоящему качественных и интересных детских мультфильмов, уверены жители страны, которые участвовали в опросе, проведенном социологами фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Вот уже несколько десятилетий жители страны лучшим отечественным мультфильмом называют советский "Ну, погоди!". В этот раз так ответили 42% респондентов. И хотя в числе современных отмечают "Машу и Медведя" (16%), по мнению большинства опрошенных (38%), российское детское кино и мультипликация сейчас находятся в упадке. 

По результатам опроса, каждый второй родитель в стране считает, что надо снимать больше хороших сказок для детей, а каждый третий хотел бы видеть больше исторических, научно-познавательных и приключенческих фильмов. Каждый десятый отметил нехватку качественных мультфильмов.

Из числа современных детских фильмов и мультфильмов россияне отметили "Три богатыря" (7%), "Алеша Попович и Тугарин змей" (4%). "Смешарики", "Фиксики", "Лунтик", "Иван-царевич и серый волк" не набрали больше 3%. Каждый четвертый взрослый россиянин признался, что вообще не видел современных мультфильмов, а 13% опрошенных заявили, что им ничего из увиденного не запомнилось.

Закрыть