Яндекс.Метрика

Задержаны подозреваемые в хищении 800 млн рублей у "Ростеха"

Правоохранительные органы произвели задержание Мурада Сафина и Руслана Сулейманова. Их подозревают в хищении 800 млн рублей у госкорпорации "Ростех".

Правоохранительные органы произвели задержание Мурада Сафина и Руслана Сулейманова. Их подозревают в хищении 800 млн рублей у госкорпорации "Ростех".

Об этом пишет "Коммерсант". Подозреваемых задерживали при поддержке спецназа ФСБ РФ и нацгвардии.

Мурад Сафин ранее был генеральным директором ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас"". Руслан Сулейманов – президент Клуба единоборств №1, бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка".

В квартирах задержанных и связанных с ними структурах прошли обыски. Были изъяты документы, "имеющие существенное значение для расследования уголовного дела".

Подозреваемые возглавляли оборонные предприятия, входящие в "Ростех" до декабря 2015 г. Мурада Сафина и Руслана Сулейманова отстранили от должности, по данным издания, по итогам заседания правления госкорпорации. Причиной стали нарушения, выявленные в результате проверки предприятий.

Материалы были направлены в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". 

В ближайшие дни задержанным могут предъявить обвинения. Следствие также намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых.

По версии следствия, с 2011-го по 2016 г. со счетов ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас"" и ОАО "Промпоставка" было выведено не менее 800 млн рублей. 


Закрыть