Яндекс.Метрика

Ленинградский зоопарк распрощался с ягуарами

Полюбившиеся петербуржцам ягуарята Инка и Кими покинули Ленинградский зоопарк и уехали из города. Повзрослевшие животные теперь обживаются в новых местах. Кими переехала на юг - в Геленджик, а Инка - в Новосибирск.

Полюбившиеся петербуржцам ягуарята Инка и Кими покинули Ленинградский зоопарк и уехали из города. Повзрослевшие животные теперь обживаются в новых местах. Кими переехала на юг - в Геленджик, а Инка - в Новосибирск.

"Содержать больше двух пар не можем, чтобы дальше размножаться, мама должна жить без потомства", - объяснили в Ленинградском зоопарке решение попрощаться с долгожданными ягуарятами.

Первой зоопарк покинул Кими. За ней прислали автомобиль из Геленджика, и самка ягуара отправилась в длинное путешествие к Черному морю. Следом за ней в путь отправилась Инка. 

Ее отъезд принес Ленинградскому зоопарку живую выгоду. Новосибирский зоопарк прислал в Петербург вместо нее желтогрудую куницу - харзу Катрину. Ту самую, что активно дебоширит в зоопарке и регулярно роет подкопы для побега. Харзу из Новосибирска прислали в Ленинградский зоопарк "авансом". Инку попросили прислать после окончания морозов, чтобы ягуар не перенес стресс. С наступлением стабильного тепла дочь Рока и Агнессы отправилась в аэропорт.

К полету Инку готовили заранее. Как рассказала "ПД" куратор коллекции животных Ленинградского зоопарка Анна Новикова, заранее для ягуара изготовили специальную транспортную клетку и поставили ее рядом с вольером. 

В течение нескольких недель Агнесса учила детенышей не бояться клетки и заходить в нее, так что в дорогу ягуары отправились в уже обжитой клетке. Перед полетом годовалую Инку осмотрели на пограничном ветеринарном контрольном пункте "Грузовой терминал Пулково".

После проверки сопроводительных документов и проведения ветеринарного осмотра государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ягуар отправился на самолете к месту своего нового проживания – в Новосибирск", - рассказали в управлении.

Напомним, ягуары из Ленингрдского зоопарка Рок и Агнесса стали родителями 11 марта 2015 года. У них родились две самочки. Это был уже пятый помет Агнессы. Ягуары - одиночки, которые встречаются только для создания потомства, поэтому папа-ягуар Рок сразу отселился от молодой мамы.

Девочки у пары родились непохожие друг на друга. Одна оказалась пятнистой как мама, а вторая - черной как отец. Выбрать имена для малышек, по традиции, попросили жителей Петербурга. Рядом с вольером ягуаров была установлена коробка, куда посетители опускали записки со своими вариантами имен. Из 600 вариантов, предложенных гостями Ленинградского зоопарка, для детенышей ягуара выбрали два индейских имени: Инка и Кими. Инкой (от индейского племени инков, в переводе – родник, источник счастья) нарекли пятнистую самочку, и имя Кими (женское традиционное имя племени Кечуа, в переводе означает "тайна") дали  черной самочке.

Закрыть