Яндекс.Метрика

Осужденный за убийство экс-зенитовец вместо колонии попал в больницу

В Петербурге госпитализировали осужденного за убийство ветерана футбольного «Зенита» Владимира Долгополова. Сейчас он находится под особым наблюдением врачей в больнице им. Гааза.

В Петербурге госпитализировали осужденного за убийство ветерана футбольного «Зенита» Владимира Долгополова. Сейчас он находится под особым наблюдением врачей в больнице им. Гааза. 

Об этом «ПД» рассказали в УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

«Владимира Долгополова госпитализировали в наше профильное учреждение больницу им. Гааза. Сейчас он находится под особым вниманием врачей, ему оказывается необходимая медицинская помощь», - сообщили в ведомстве. По данным СМИ, Долгополов попал в больницу с инсультом. Госпитализация отложила его этапирование в колонию. 

Как писал «ПД», в январе этого года Фрунзенский районный суд признал его виновным в смерти жены и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. 

Защита подала апелляционную жалобу, однако в мае судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор бывшему игроку "Зенита". 

Следствие и суд установили, что Владимир Долгополов в ночь на 18 сентября 2014 года в одной из квартир дома 51 корпус 1 по Дунайскому проспекту поссорился с женой и жестоко избил ее, в результате чего она скончалась на месте происшествия. 

Во время судебных заседаний не раз оглашали драматичные подробности семейной жизни семьи Долгополовых. Так, сообщалось, что супруга бывшего футболиста около 10 лет страдала от алкоголизма. Муж и дочь регулярно отправляли близкого человека лечиться, но женщина вновь и вновь срывалась. Несколько раз уходила из дома в неизвестном направлении и пропадала по нескольку дней. Однажды, как сообщила защита подсудимого, семья даже обращалась в полицию с заявлением о розыске Натальи Долгополовой.

После случившегося 18 сентября в 2014 году, Владимир Долгополов сам вызвал скорую помощь и сообщил, что его 49-летняя жена мертва. Приехавшие на место врачи зафиксировали на теле женщины следы от побоев. Супруг погибший стал одним из первых подозреваемых. По заключению экспертов, женщина скончалась от тупой травмы живота, вызвавшей внутреннее кровотечение.

Свою вину ветеран «Зенита» не признавал и утверждал, что нашел тело жены на кухне, а избить ее могли на улице. 

В составе ленинградского «Зенита» Владимир Долгополов играл с 1980-го по 1992-й. В 1984 году в составе команды он стал чемпионом СССР. После ухода из «Зенита», он играл в Финляндии, затем работал в службе безопасности в компании "Адамант", исполнительным директором в ресторане. Около 9 лет назад он вновь вернулся в «Зенит» в качестве руководителя проекта по связям с болельщиками. Так он проработал до 2009 года, а после стал менеджером по работе с ветеранами клуба. 

Закрыть